Можно ли не предоставлять отпуск внутреннему совместителю?

82

Вопрос

Работник – внутренний совместитель. Внутренне совместительство установлено с апреля 2015 года. В отпуск по основной работе он пошел в июле и потребовал, чтобы мы предоставили отпуск по двум должностям одновременно. Мы отказали, так как на момент предоставления отпуска работник еще не отработал по совместительству шесть месяцев. Его отсутствие кодом «НН». Правы ли мы, что не предоставили ему отпуск по работе внутреннего совместителя?

Ответ

Нет, отказать в отпуске нельзя.

Работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

В соответствии с часть вторая статьи 286 Трудового кодекса, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Как следует из описания ситуации, отпуск и по основной работе и по совместительству одинаковой продолжительности 28 календарных дней. Отпуск предоставляется работнику за рабочий год. На момент отпуска по основной работе работник отработал по совместительству три месяца, то есть ему можно было предоставить 7 календарных дней ежегодного отпуска. Оставшуюся часть можно было предоставить, так сказать «авансом», в счет неотработанного рабочего года или предложить оформить отпуск без сохранения заработной платы. Ставить в табеле учета код «НН» – неявка по невыясненной причине некорректно.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль