Нужно ли оформлять командировку, если работник едет на один день?

1275

Вопрос

Если отправляем в командировку в другой город/село/деревню сотрудника (руководителя) на 1 день на служебной машине, при этом никаких командировочных затрат не происходит, кроме списания бензина, необходимо ли на это делать приказ? Необходимо ли служебные поездки/командировки на 1 день без командировочных расходов указывать в табеле учета рабочего времени?

Ответ

1. Приказ оформлять надо.

Определение служебной командировки содержится в статье 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Ни в Трудовом кодексе, ни в Положении о командировках не установлен минимальный срок, на который можно направить работника в командировку. Следовательно, если поездка совершается по заданию руководителя, а в ходе нее работник выполняет служебное поручение, то ее можно назвать командировкой. Пусть даже она продолжается всего один день. Срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.


О Краткосрочной командировке читайте подробнее здесь.


Приказ оформлять надо и в случае, если в командировку отправляется руководитель организации, так как он является таким же работником, как и все остальные работники организации.

В табеле учета рабочего времени командировки любой продолжительностью кодируют буквенным кодом «К».


Все о Командировке в табеле учета рабочего времени вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


2. К однодневной командировке применимы те же правила, что и к обычной командировке. За период однодневной командировки работнику полагается средний заработок, ему необходимо возместить расходы по проезду, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя, кроме суточных. Суточные за время однодневной командировки работнику не положены (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль