Можно ли установить испытание при переводе?

285

Вопрос

Приняли на работу работника по должности менеджер по продажам, установив испытание три месяца. Спустя полтора месяца его перевели на должность товаровед. Сохраняется ли условие об испытании в таком случае. Если не сохраняется можно ли ему по новой должности установить испытание три месяца?

Ответ

Трудовой кодекс не предусматривает возможность установить испытание при переводе на другую должность. Испытание устанавливается только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Поэтому установить испытание при переводе нельзя. Данное требование распространяется и на случаи перевода на должности по которым при приеме на работу установлен более длительный период испытания, например, при переводе с должности бухгалтера на должность главного бухгалтера (по должности главного бухгалтера предусмотрено испытание продолжительностью шесть месяцев) (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).


Статья о испытании при приеме на работу поможет вам не допускать ошибок в работе.



Вы узнаете больше о переводе работника, если перейдете в материал.


Если работника переводят на другую должность в период испытания, установленного при приеме на работу, то условие об испытании при переводе на другую должность в данный период утрачивает силу. Устанавливая испытание при приеме на работу работодатель проверяет как выполняет работник функционал по той должности, которая установлена трудовым договором, то есть, соответствует ли работник той работе, которая ему поручена при заключении трудового договора (ч. первая ст. 70 ТК РФ). Перевод – это изменение трудовой функции, выполнение другой работы (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому при переводе условие об испытании, по установленной должности при приеме на работу, утрачивает силу.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль