Возможна ли командировка при амбулаторном лечении?

53

Вопрос

Здравствуйте, работник проходить курс лечения амбулаторно (ставит уколы) без больничного, можем ли мы послать его в командировку в другой город? Спасибо. Более подробно со ссылкой на документы можно? А ели возникнут проблемы со здоровьем из-за невозможности получать лечение, какие последствия будут у работодателя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), являются листок временной нетрудоспособности (больничный лист) и, в отдельных случаях, справки медицинских учреждений.

Если сотруднику листок временной нетрудоспособности не открывался и никаких справок об освобождении от работы он не предоставлял, то можно сделать вывод, что от работы он не освобожден, следовательно, может исполнять свои должностные обязанности.


Статья о различиях между служебной командировкой и вахтовым методом работы поможет вам не допускать ошибок в работе.


Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

По общему правилу трудовое законодательство не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на командировку.

При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников.

Вообще нельзя направлять в командировки (даже с согласия работников)

Можно направлять в командировку:

- при наличии письменного согласия работника;

- при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями

Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ) Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ)
Беременных женщин в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ) Одиноких родителей (матерей и отцов), воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги) (ч. 2,3 ст. 259 ТК РФ)
Сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ) Работников, имеющих детей-инвалидов (ч.. 2,3 ст. 259 ТК РФ)
Инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") Работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 2,3 ст. 259 ТК РФ)
Опекунов (попечителей) несовершеннолетних, а также отцов, воспитывающих детей без матери (ст. 264 ТК РФ)
Зарегистрированного кандидата во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Во всех остальных случаях, кроме установленных законодательством, работодатель не должен спрашивать согласие работника на командировку, а работник обязан в силу ст. 166 ТК РФ направиться в командировку по распоряжению работодателя.

В Вашем случае, по нашему мнению, мы бы рекомендовали Вам заручиться письменные согласием сотрудника на отправление его в командировку.

Кроме того, во избежание конфликтных ситуаций целесообразно предложить сотруднику предоставить справку из медицинского учреждения, в котором он проходит лечение о том, в настоящее время служебная командировка ему не противопоказана.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника за отказ от направления в командировку

Да, можно, но только при одновременном соблюдении двух условий: если сотрудник не вправе отказаться от командировки и у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание.

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Астраханского областного суда от 10 июня 2015 г. № 33–1772/2015.

Совет: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку. Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку и отсутствуют ограничения, установленные законодательством, то работодатель может направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях (гл. 24 ТК РФ).

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

29.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×