Нужно ли указывать вид транспорта в приказе о командировке?

285

Вопрос

Добрый день. Необходимо ли в приказе о направлении работника в командировку указывать каким транспортом от будет направлен? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Целесообразно указать в решение о командировке - приказе о виде транспорта, на котором работник отправится в командировку. При этом, если работодатель использует унифицированную форму приказа о командировке, то можно дополнить используемую форму приказа графой, в которой будет предусмотрен вид транспорта, на котором будет осуществлена поездка работника.

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно оформить соответствующий приказ (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Приказ можно составить по унифицированным формам № Т-9 или № Т-9а либо по самостоятельно разработанной форме. Документ должен подписать руководитель организации или уполномоченный им сотрудник, например заместитель (см. п. 1 приложения к ответу ниже).

Следует учесть, что самостоятельно разработанную форму приказа могут использовать не только коммерческие организации, но и организации госсектора. Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.


Подробнее о командировках 2016 мы написали в материале по ссылке.


В унифицированной форме приказа на командировку не предусмотрено графы для указания вида транспорта, на котором работник направляется в командировку.

Такие правила установлены разделом 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1частью 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

При этом, новыми правилами оформления командировки предусмотрено, что в случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта). Это правило было введено Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2015 г. № 771.

Исходя из этого правила, можно судить, что в письменном решении - приказе указывается транспорт, на котором работник передвигается к месту командировки и обратно. Внесение соответствующей информации в приказ о командировке минимизирует возможные риски работодателя. Если работодатель использует унифицированную форму приказа на командировку, то он может дополнить соответствующую форму приказа необходимым реквизитом (см. п. 2 приложения к ответу ниже).

Кроме того, работодатель может по-прежнему оформлять при направлении в командировку служебное задание (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51500/mar38/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 90
о направлении работника в командировку

г. Москва 20.08.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:

Направить в командировку Петрова Алексея Ивановича.

Место назначения – Россия, г. Екатеринбург, ООО «Производственная фирма "Мастер"».

Должность сотрудника – наладчик оборудования.

Структурное подразделение – инженерный цех.

Срок командировки – с 24 по 26 августа 2015 года (3 календарных дня).

Служебное задание – ремонт и наладка оборудования.

Транспорт (подчеркнуть) – общественный/личный/служебный/транспорт третьих лиц.

Командировка осуществляется за счет средств ООО «Производственная фирма "Мастер"».

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен:
Наладчик оборудования А.Н. Петров
20.08.2015
  1. Формы: Приказ о направлении работника в командировку.
  2. Нормативная база:Постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

О приказах по личному составу читайте подробнее здесь.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМСТАТА РОССИИ от 24.03.1999 № 20

Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации

Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:


Все о приказе об утверждении штатного расписания вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Утвердить прилагаемый Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации.

Исполняющий обязанности
председателя Госкомстата России
В.Л.Соколин

Приложение
к постановлению
Госкомстата России
от 24.03.99 № 20

Порядок
применения унифицированных форм первичной
учетной документации

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 835 "О первичных учетных документах" Госкомстат России по согласованию с Минфином России и Минэкономики России утверждает альбомы унифицированных форм первичной учетной документации.
В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.
Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.
При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободных) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль