Что делать, если работник не прошел периодический медосмотр?

573

Вопрос

Здравствуйте. Помогите разобраться со следующим вопросом:Приказом по организации установлены даты прохождения работниками периодического медицинского осмотра (в соответствии с действующими картами аттестации рабочих мест). Работники с приказом ознакомлены под роспись. В определенную дату работник не проходит медосмотр, в объяснительной указав, что проспал. Сказал, что пройдет в свой выходной день.Имеет ли право работодатель считать не прохождение медосмотра в установленный срок нарушением трудовой дисциплины? Как отражать в табеле и оплачивать день не прохождения медосмотра и день прохождения в выходной день работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден.

Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации (п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации);
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации);
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации);
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию);
  • акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.


Вы узнаете больше о Периодическом медицинском осмотре работников, если перейдете в материал.


Если к работнику применяют дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра или вакцинации. В случае их неуважительности работодатель издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Далее сотрудника допускают к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Факт прохождения медосмотра подтверждают заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Относительно медосмотра в выходной:

Выходные дни являются временем отдыха работника, и в эти дни он свободен от выполнения трудовых обязанностей. Прохождение медосмотра, в свою очередь, является обязанностью определенных категорий работников. Согласно ст. 185 ТК РФ, при направлении сотрудника на медосмотр за ним сохраняется средний заработок. Организация прохождения работниками обязательных медосмотров является обязанностью работодателя.

Из сказанного можно сделать вывод, что работодатель обязан организовать прохождение работниками медосмотра в их рабочее время. Направить работника на медосмотр в выходной день можно только с его согласия. В этом случае выходной день нужно либо оплатить в двойном размере, либо по желанию работника предоставить отгул (ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, если работник проходил медкомиссию в выходной день в рамках обязательного медосмотра, этот день надо оплатить как работу в выходной день, согласно ст. 153 ТК РФ. Если же сотрудник проходил медкомиссию по своей инициативе, для каких-то личных нужд (например, для получения водительских прав), оплачивать выходной день ему не надо.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как отстранить от работы работника, который не прошел обязательный медосмотр, освидетельствование или вакцинацию

И.В. Журавлева

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден.

Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации (п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации);
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации);
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации);
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию);
  • акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяют дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра или вакцинации. В случае их неуважительности работодатель издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Далее сотрудника допускают к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Факт прохождения медосмотра подтверждают заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 25.02.2016

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль