Засчитывается ли период учебы в трудовой стаж?

103

Вопрос

Уважаемые эксперты, добрый день,Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если в трудовой книге указан период учебы в высшем учреждении (учеба), то этот период засчитывается в общий стаж? А для расчета больничных нет (т.е. для страхового стажа)? спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовой и страховой стаж учеба в высшем учебном учреждении не включается.

  1. Для оплаты больничного, период учебы в ВУЗе не учитывается.

Если работник впервые заключает трудовой договор после окончания учебного заведения, то запись о периоде обучения в трудовую книжку вносить не нужно, поскольку он не включается в страховой стаж (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ) и не поименован в статьях 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Связано это с тем, что в период учебы страховые взносы в ФСС России не перечисляются, так как студенты не относятся к застрахованным на случай болезни гражданам.

С декабря 2003 года записи об учебе в учебном заведении в трудовую книжку не вносят. Записи о времени обучения в высших учебных заведениях вносились в трудовые книжки работников до 30 ноября 2003 г. в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162. Записи вносились в трудовую книжку до занесения сведений о работе в организации.

Сейчас период учебы в ВУЗе не учитывается при подсчете страхового стажа для оплаты больничного.

2. В настоящее время определение «общий трудовой стаж» в законодательстве отсутствует, но понятие общего трудового стажа не утратило юридического значения и продолжает применяться. Равноценное понятие – «трудовой стаж» введено Федеральным законом от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ. Согласно статье 2 под трудовым стажем понимается учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Законом № 400-ФЗ.

Если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной Законом № 166-ФЗ, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Законом № 400-ФЗ (ст. 20 Закона № 166-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части 1 статьи 4, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Время обучения в высшем учебном заведении к таким периодам не отнесено.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

Несмотря на то, что в трудовой книжке сотрудника стоит запись о времени учебы на дневном отделении в высшем учебном заведении.

При расчете страхового стажа учитываются только те записи в трудовой книжке, которые подтверждают:

Об этом сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2–2.1Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Студенты-очники не относятся к категории застрахованных на случай болезни граждан (ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Во время их учебы в институте страховые взносы в ФСС России не перечисляются. Не имеют они в эти периоды и права на получение больничных пособий. Соответственно, оснований, чтобы учитывать их при расчете страхового стажа для выплаты больничных пособий, нет.

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

  1. Нужно ли учитывать время учебы в институте на дневном отделении при расчете страхового стажа для выплаты больничного пособия. Запись о времени учебы сделана в трудовой книжке сотрудника
    • время работы сотрудника по трудовым договорам;
    • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
    • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
    • продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
  2. Как рассчитать стаж работы сотрудника

Валентина Андреева, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия


Общий трудовой стаж

В каких случаях применяют общий трудовой стаж

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности сотрудника независимо от имевшихся в работе перерывов.

В соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 1 января 2002 года, общий трудовой стаж применялся для определения права на назначение пенсии по старости. А в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим с 1 января 2002 года до 31 декабря 2014 года, общий трудовой стаж применяли в отдельных случаях для определения пенсии по старости, инвалидности, за выслугу лет, а также по случаю потери кормильца Об этом говорится в статьях 30 и 30.3 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

С 1 января 2015 года для назначения пенсии необходим страховой стаж.

Понятие трудового стажа

На что влияет трудовой стаж

Трудовой стаж представляет собой продолжительность трудовой или общественной деятельности граждан, которая исчисляется в установленном порядке. Установление и исчисление трудового стажа необходимо для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Так, стаж является основанием для возникновения права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности, отпуска, пенсионного обеспечения, а также надбавок к зарплате. Об этом сказано в части 3 статьи 121, статье 122 Трудового кодекса РФ.

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль