Что делать работодателю, когда работник имеет статус ИП?

88

Вопрос

Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и ведет ф/х деятельность с 2007 года.В 2015 году он учредил совместно с другим физ лицом общество с ограниченной ответственностью. На основании протокола общего собрания участников данного общества он назначен генеральным директором.Вопрос: Может ли данный учредитель, назначенный генеральным директором, быть принят на работу в данное общество на должность гендиректора на основное место работы по трудовой книжке, или его можно принять на работу только по совместительству без оформления трудовой книжки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Его можно принять на должность директора по основному месту работы.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Являясь ИП или учредителем организации, данное лицо осуществляет предпринимательскую деятельности и не работает по трудовому договору.


Мы рекомендуем почитать о Декретном отпуске для ИП материал по этой ссылке.


Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой.

В описанной Вами ситуации у физического лица заключается только 1 трудовой договор о работе в должности директора. В связи с чем данная работа для него будет основной. Следует учесть, что трудовой договор нужно заключить именно с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем, иначе это будет уже гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ст. 15 ТК РФ).

Дополнительно: Как оформить прием на работу генерального директора

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Можно ли принять на основную работу гражданина, который имеет статус индивидуального предпринимателя и ведет предпринимательскую деятельность

Да, можно.

Гражданин, который имеет статус индивидуального предпринимателя и ведет предпринимательскую деятельность, может выступать в качестве работодателя. Такая деятельность для самого предпринимателя не является трудовой. Это следует из положений статьи 20 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1.

Вместе с тем, законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому гражданина со статусом предпринимателя, если он не устроен на работу по трудовому договору в другом месте, можно оформить в организацию на основное место. Основания для приема сотрудника по совместительству в такой ситуации отсутствуют, поскольку других действующих трудовых договоров с ним нет (ст. 60.1 ТК РФ).


Также прочитайте о Гражданско-правовом договоре с ИП более подробно.


Следует учесть, что трудовой договор нужно заключить именно с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем, иначе это будет уже гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ст. 15 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 24.02.2016

2 Ситуация: Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в свою трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП

Нет, не должен.

В трудовую книжку вносят записи о сотруднике, выполняемой им работе, переводах, увольнениях и награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). При этом сотрудником признают лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 15, 20 ТК РФ).

Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой. А значит, и запись о такой деятельности вносить в трудовую книжку предпринимателя не нужно.


Читайте о делопроизводстве в ИП, чтобы не совершать ошибок.


Внимание: если в дальнейшем индивидуальный предприниматель поступит на работу в другую организацию, то новый работодатель также не должен вносить записи в его трудовую книжку о прежней предпринимательской деятельности.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 24.02.2016

24.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль