Как оформить изменение оплаты труда в период отпуска по уходу за ребенком?

141

Вопрос

Добрый день! Подскажите нужно ли уведомлять работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком об изменении системы оплаты труда. И что делать, если отправлено такое уведомление по почте, но письмо вернулось по истечении срока хранения, то есть работник не явился его получать? Спасибо. Что делать, если отправлено такое уведомление по почте, но письмо вернулось по истечении срока хранения, то есть работник не явился его получать? В случае уведомления другим способом срок за 2 месяца до изменения системы оплаты труда считается просроченным? То что было отправлено уведомление почтой за 2 месяца и не получено работником, теперь считается просроченным уведомлением? если нет другого способа уведомить работника, например он не берет трубку и не открывает дверь? Что делают в таком случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется дождаться окончания отпуска работницы и провести соответствующую процедуру изменения условий трудового договора в общем порядке.

Формально работодатель должен при изменении условий оплаты труда в организации оформить с работниками организации изменения к трудовому договору, в том числе, с работницами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком (см. приложение к ответу ниже).

Тем не менее, следует учитывать, что о предстоящих изменениях трудового договора, работник должен быть извещён не позднее, чем за два месяца в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Тот факт, что работник не получил письмо направленное ему работодателем, в связи с чем оно вернулось обратно, расценивается в некоторых случаях, как злоупотребление правом работником и работник считается надлежащим образом уведомленным. Однако это возможно, только если работник мог предполагать, о том, что ему направлено соответствующее уведомление (апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15 июля 2014 г. № 33-2339/2014).

Поэтому, в Вашем случае целесообразно считать, что работник надлежащим образом уведомлен не был. Соответственно, работодатель добросовестно выполнил все требующиеся от него обязанности, вины его в невозможности изменить с работником условия труда, нет. Поэтому нет оснований привлекать работодателя за это к ответственности.

Таким образом, если у Вас составлены акты о невозможности дозвониться до работника и о том, что по его адресу никто не открывает, а также, работник не получает направляемые ему сообщения, то следует дождаться его выхода на работу и оформить изменения условий трудового договора в общем порядке.


Интересная информация о видах и формах оплаты труда размещена здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль