Допускается ли заполнение перечня СИЗ на компьютере?

79

Вопрос

Добрый день! Допускается ли заполнение перечня СИЗ на компьютере в карточке выдачи СИЗ (мыла в карточке учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств), при этом подписи работников в получении проставляются в ручную.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это допустимо и не противоречит законодательству.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.

Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Таким образом, вполне допустимо оформить заполнение карточек СИЗ в электронной форме с проставлением работниками своих подписей, при условии, что карточки будут соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи. Это предусмотрено в пункте 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Работодатель должен вести учет средств индивидуальной защиты, выдаваемых сотрудникам. Для этого необходимо выдачу сотрудникам, а также возврат ими СИЗ отразить в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом вести карточки учета можно и в электронной форме с обязательной персонификацией сотрудника. Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Внимание: средства индивидуальной защиты и их сменные элементы простой конструкции, использование которых не требует проведения дополнительного инструктажа, можно выдавать посредством автоматизированных систем выдачи, так называемого вендингового оборудования. При этом необходимо обеспечить персонификацию сотрудника и автоматическое внесение данных о выданных средствах защиты в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль