Как указывать рабочее место при заемном труде?

63

Вопрос

Добрый день. По договору комиссии мы предоставляем нашему комиссионеру сотрудников-продавцов, которые оформлены у нас, а работают в торговом центре комиссионера, выкладывают наш товар и консультируют по нашему товару только. Какой нужно указать рабочее место в трудовом договоре (по нашему местонахождению или по местонахождению комиссионера), чтобы такие отношения не были квалифицированы проверяющими органами как заемный труд.

Ответ

Ответ на вопрос:

При указании места работы в трудовом договоре укажите наименование Вашей организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы и рабочее место в трудовом договоре указывать необязательно.

Заемный труд – это труд сотрудника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, которое не является работодателем для данного сотрудника. Заемный труд в России запрещен.

Деятельность по предоставлению персонала подразумевает направление работодателем своих сотрудников с их согласия к физическим или юридическим лицам, которые не являются работодателями данных сотрудников, для временного выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ).

Из приведенного определения следует, что заемный труд и предоставление персонала имеет место, если сотрудники работают в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (не своего работодателя). При этом заемный труд предполагает работу на принимающую сторону неопределенное время, а предоставление персонала носит временный характер.

Если же одна организация предоставляет другой организации услуги на основании гражданско-правового договора, но сотрудник продолжает работать под управлением и контролем своего работодателя, который руководит рабочим процессом и следит за трудовой дисциплиной, такая ситуация не подпадает под понятие предоставления персонала и связанные с ним ограничения. В этом случае достаточно заключить договор о возмездном предоставлении услуг между организациями.

Таким образом, если Вы заключите со сторонней организацией гражданско-правовой договор выполнения работы или оказания услуг, и на основании данного договора Ваши сотрудники будут выполнять работы на территории другой организации, но под Вашим управлением и контролем, такая работа не будет иметь признаков ни заемного труда, ни предоставления персонала.

Однако если Ваши сотрудники работают под управлением и контролем должностных лиц другой организации, данная деятельность подпадает под определение заемного труда, который в России запрещен. А оказывать услуги по предоставлению персонала может только частное агентство занятости, прошедшее специальную аккредитацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В раздел «Общие положения» внесите обязательные условия трудового договора:*

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.


Интересная информация о предоставлении персонала после запрет заемного труда размещена здесь.


Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • уточнение места работы (наименование структурного подразделения и его точный адрес);
  • условие об испытании.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Совет: при указании места работы в трудовом договоре ограничьтесь наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы сотрудника изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

2. Ответ: Что такое заемный труд

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Заемный труд – это труд сотрудника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, которое не является работодателем для данного сотрудника. Заемный труд в России запрещен.

Об этом говорится в статье 56.1 Трудового кодекса РФ.

Вместо него с 1 января 2016 года предусмотрен новый вид деятельности – деятельность по предоставлению труда сотрудников. Эта деятельность подразумевает направление работодателем своих сотрудников с их согласия к физическим или юридическим лицам, которые не являются работодателями данных сотрудников, для временного выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ).

Из ответа «Как применять заемный труд»

16.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль