Как оплачивается больничный лист после увольнения?

86

Вопрос

Добрый день!Сотрудник находясь на больничном(с декабря 2015), принял решение об увольнении по собственному желанию в вязи с выходом на пенсию (в феврале), но листок нетрудоспособности остается открытым. Вкаком объеме будет выплачиватья пособие по временной нетрудоспособности и в течении какого периода после увольнения пособие должно выплачиваться? (у сотрудника онкологическое заболевание, инвалидности нет)Сотрудник заболел не в день увольнения, а намного раньше. Будет ли в этом случае выплачиваться пособие в полном объеме и на весь период нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа.

В соответствии с часть. 2 ст. 5Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работник вправе обратиться после увольнения за назначением пособия по временной нетрудоспособности к работодателю по последнему месту работы одновременно при наличии следующих случаев:


Статья о больничном листе совместителя поможет вам не допускать ошибок в работе.


- нетрудоспособность должна наступить у работника (болезнь ребенка или иных членов семьи не дает права на пособие уволенному работнику);

- с момента увольнения и до наступления страхового случая прошло не более 1 месяца либо при наступлении страхового случая еще в период работы;

- с момента окончания нетрудоспособности прошло менее 6 месяцев.

Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, т.е. каждый продолжение предыдущего, то это признается одним страховым случаем. Начислять пособие по временной нетрудоспособности необходимо до восстановления нетрудоспособности.

Так как болезнь наступила в период работы, то листки нетрудоспособности оплачиваются исходя из стажа.

  • При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
  • При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
  • Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка


Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает расторжение трудового договора с работником, в период его временной нетрудоспособности, но только в том случае, если инициатива не исходит от работодателя.

Также отметим, что в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя.

Таким образом, можно сказать, что если сотрудник хочет уволиться по собственному желанию во время нетрудоспособности, то Вы можете его уволить, при этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его болезни. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работнику должны быть выплачены все причитающиеся суммы, по которым нет спора.

В последний день работы необходимо оформить приказ о прекращении трудового договора по инициативе работника с отметкой о том, что работник не ознакомлен с приказом в связи с его отсутствием на рабочем месте. Так же необходимо сделать запись об увольнении в трудовую книжку. Начисление сумм положенных сотруднику при увольнении, производится без учета дней, когда работник отсутствовал на работе, согласно табелю учета рабочего времени. Позднее, когда сотрудник предоставит листок нетрудоспособности, выплатите ему пособие по временной нетрудоспособности,.

Надо отметить, что работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Если работник не появился в последний рабочий день, необходимо отправить ему уведомление (заказным письмом с описью вложения) о необходимости явиться за трудовой книжкой. Если работник не появился и не дал разрешение на отправление трудовой книжки по почте, трудовая книжка остается на хранение в организации и в последующем должна быть выдана работнику по его письменному заявлению в течение 3-х рабочих дней с даты обращения (ст. 84.1. Трудового Кодекса РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Н.З. Ковязина

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Претендовать на полное пособие может и тот сотрудник, который заболел в период отпуска с последующим увольнением, несмотря на то что он уже получил окончательный расчет и трудовую книжку на руки. Детали см. в материале «Какие выплаты полагаются работнику, который заболел в период отпуска с последующим увольнением».


Также прочитайте о больничном листе 2017 более подробно.


Сотруднику, который заболел после даты увольнения, пособие нужно выплатить, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Причем больничный подлежит оплате только в том случае, если он связан с заболеванием или травмой самого работника. В остальных случаях, например при уходе за больным ребенком, выплачивать пособие не нужно. Сумму пособия в таких случаях рассчитывают в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка независимо от основания увольнения: собственное желание, сокращение штата и т. п. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Указанный порядок по выплате пособий бывшим сотрудникам в полной мере распространяется и на работников-пенсионеров.

Пример выплаты больничного пособия уволенному работнику

Секретарь Е.В. Иванова уволилась 31 августа 2015 года по собственному желанию. При этом непосредственно в день увольнения она отсутствовала на работе по причине болезни.

24 сентября Иванова принесла работодателю два больничных листка:

  • с 31 августа по 4 сентября на пять календарных дней;
  • с 7 по 11 сентября также на пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 10 лет.

Поскольку первый больничный листок открыт в период, когда сотрудница еще числилась в организации, то специалист по расчету заработной платы начислил пособие за все пять дней больничного исходя из 100 процентов среднего заработка.

Пособие по второму больничному листку, который был открыт уже после увольнения, специалист по расчету заработной платы оплатил в размере 60 процентов среднего заработка за все пять дней болезни.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2016

12.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль