Допустимо ли установить размер аванса по заявлению работника?

1186

Вопрос

Добрый день!Работник написал заявление "Прошу установить размер аванса на 2016 год в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей." С 01 января 2016 года его оклад 50 000 рублей. Может ли работодатель принять такое заявление от работника и выплачивать ему 10 000 рублей, а не половину от его оклада, как предписывает Трудовой Кодекс? Большое спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, данное заявление противоречит законодательству РФ о труде.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем, необходимо учесть общие рекомендации по выплате аванса.

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Таким образом, если Ваш работник, будет фактически отрабатывать до получения аванса на 10 000, то тогда такая выплата будет правомерной. Но данный вариант выгладит маловероятным. И тем более работодатель не может закрепить данную цифру документально.

Данные действия могут быть признаны нарушением норм трудового права, а работодатель привлечен к административной ответственности в соответствии ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: В каком размере необходимо выплачивать аванс

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах без учета премиальных выплат.

Установление всем сотрудникам организации одинакового аванса в фиксированной сумме не рекомендуется, поскольку у сотрудников, выполняющих разные трудовые функции, как правило, разные оклады, тарифные ставки. Кроме того, при выплате аванса необходимо учитывать фактическое присутствие сотрудников на рабочем месте.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Журналы и книги: Зарплата август 2015 № 8 Отвечаем на ваши вопросы по авансу работникам

<...>

Как определить размер аванса

Допустимо ли установить размер аванса по заявлению работника?

Конкретные размеры аванса трудовое законодательство не определяет.

На практике применяются два метода его установления:

  • - расчетный;
  • - авансовый.

Расчетный метод — аванс в виде зарплаты

За первую половину месяца работникам начисляется зарплата за фактически отработанное время.

На каждого сотрудника ведется табель учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 (Т-13) или по форме, самостоятельно разработанной работодателем.

Аванс рассчитывают исходя из оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и количества фактически отработанного времени (произведенной продукции) в первой половине месяца.

Обратите внимание: норму времени нужно брать из расчета за полный месяц, а не за 15 дней. Например, в июле 2015 года при поденном учете рабочего времени она составляет 23 рабочих дня.

Каждый месяц величина аванса будет меняться.

Пример 1

Размер аванса в зависимости от отработанного времени

Т.Ю. Башков работает в ООО «ДИАР». В положении об оплате труда компании установлено, что заработная плата за первую половину месяца начисляется за фактически отработанное работником время.

С 29 июня по 12 июля Т.Ю. Башков был в ежегодном оплачиваемом отпуске. В каком размере он получит аванс за первую половину июля 2015 года (выплата 17 июля), если его оклад равен 48 300 руб., а по производственному календарю на 2015 год в июле 23 рабочих дня?

Решение

Согласно табелю учета рабочего времени за период с 1 по 15 июля 2015 года Т.Ю. Башков отработал 3 рабочих дня.

Заработную плату за первую половину месяца работник получит в размере 6300 руб. (48 300 руб.: 23 раб. дн. × 3 раб. дн.).

Расчетный метод установления аванса используют компании с небольшой численностью. На предприятиях-тысячниках его применение требует повышенных трудозатрат бухгалтерии.

Авансовый метод — фиксированный аванс

При авансовом методе аванс от месяца к месяцу не меняется. Но его размер (без учета премии и иных поощрительных выплат) должен составлять примерно половину зарплаты за месяц. Такая рекомендация приведена в письме Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709.

На практике методом проб и ошибок пришли к оптимальной величине фиксированного аванса — 40% оклада за вычетом НДФЛ. Это примерно половина гарантированной части зарплаты за месяц, причитающейся к выдаче на руки после удержания НДФЛ. На цифрах это выглядит так. По окончании полностью отработанного месяца работнику гарантированно будет начислено 100% оклада. На руки ему причитается 87% оклада (100% — 13% НДФЛ). Половина от 87% — 43,5%. Округлив, получим 40%.

Это довольно грубые расчеты. Они не учитывают применение налоговых вычетов по НДФЛ и влияние прочих факторов, но для наших целей такая степень точности достаточна.

Пример 2

Аванс — 40%

Оклад Н.Г. Дулина — 20 000 руб. В положении об оплате труда компании установлено, что заработная плата за первую половину месяца начисляется в размере 40% от оклада. В каком размере сотрудник получит аванс за первую половину июля 2015 года?

Решение

Аванс будет начислен в размере 8000 руб. (20 000 руб. × 40%).

Обратите внимание: если в локальном нормативном акте компании аванс установлен в процентном отношении к окладу, именно так он и должен быть рассчитан в любом случае. Даже если работник отработал один-два дня до 15-го числа или не работал вовсе. В этом случае возможна переплата, которую можно будет погасить при выдаче зарплаты за вторую половину месяца.

Пример 3

Аванс — 40% оклада. Часть месяца работник болел

Е.Т. Котова трудится в ООО «Атлас» с окладом 30 000 руб. Права на налоговые вычеты не имеет. Аванс в компании установлен в размере 40% от оклада.

С 22 июня по 12 июля 2015 года работница была в отпуске. Всего за июль 2015 года Е.Т. Котова отработала 15 рабочих дней, из них за первую половину — 3 рабочих дня.

В каком размере ей нужно начислить аванс за первую половину и зарплату за вторую половину июля?

Решение

Аванс Е.Т. Котовой нужно начислить в размере 12 000 руб. (30 000 руб. × 40%).

Начисленная заработная плата за июль составит 19 565,22 руб. (30 000 руб.: 23 раб. дн. × 15 раб. дн.). За вычетом НДФЛ и аванса работница получит на руки 5022,22 руб. [19 565,22 руб. – 12 000 руб. – (19 565,22 руб. × 13%)].

Аванс в твердой сумме

Некоторые работодатели устанавливают аванс в твердой сумме. Это допустимо. Однако, по мнению чиновников, минимальный размер такого аванса должен быть не ниже тарифной ставки или оклада работника, рассчитанного пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6). Очевидно, что специалисты Роструда таким образом подталкивают работодателей применять расчетный способ установления аванса.

<...>

09.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль