Как оформить сокращение после отпуска по уходу за ребенком?

16

Вопрос

Добрый день.В филиал города Краснодар входят 4 магазина, 2 из которых фактически не работают, в штате сохранились должности, которые занимают сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком. В апреле заканчивается отпуск по уходу за ребенком сотрудницы Ивановой. За время ее отпуска магазин, в котором она работала, закрылся, в штате осталась только ее должность, поэтому рабочее место ей предоставлено не будет ввиду его отсутствия. Кроме этого, предложить другую должность мы также не сможем по той же причине (все свободные вакансии заняты).Вопрос:1. Как в таком случае поступить с Ивановой?2. Можем ли мы ее уволить и по какой статье?3. Каким образом ее уведомить об увольнении, если адреса по прописке и проживанию отличаются?4. Обязательно ли в таком случае ожидать от нее ответа и с какой даты начинается отсчет 2 месяцев до даты увольнения?

Ответ

Ответ на вопрос: 1. Как в таком случае поступить с Ивановой? 2. Можем ли мы ее уволить и по какой статье?

Вы вправе будете уволить Иванову после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако при увольнении по данному основанию необходимо учитывать другие ограничения, в частности, одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) по данному основанию увольнять нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).


Подробнее о том, как правильно отменить сокращение штата сотрудников, мы написали в материале по ссылке.


Необходимо также иметь ввиду, что сокращение допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья и квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать работнику все подходящие вакансии, которые имеются у него в данной местности независимо от того, в каком подразделении эти вакансии числятся. Сокращение сотрудника без предложения подходящих вакансий других подразделений компании, расположенных в той же местности, является грубым нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.

Подробнее о процедуре сокращения см.: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51156/tit6/?step=13

Ответ на вопрос: 3. Каким образом ее уведомить об увольнении, если адреса по прописке и проживанию отличаются?

Вы можете направить уведомление о предстоящем увольнении во все известные Вам адреса сотрудницы.

Такое уведомление должно быть направлено заказным или ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Подпись сотрудницы на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднице о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки. При этом важно, чтобы сотрудница расписалась в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудница уведомлена о предстоящем сокращении должным образом.

Ответ на вопрос 4. Обязательно ли в таком случае ожидать от нее ответа и с какой даты начинается отсчет 2 месяцев до даты увольнения?

Ответа от сотрудницы в этом случае ожидать не нужно. Главное, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что сотрудница получила уведомление о предстоящем увольнении (почтовое уведомление или квитанция с подписью получателя).

Отсчет двухмесячного срока следует вести со дня, следующего за датой получения сотрудницей уведомления о предстоящем увольнении. Подробнее об этом см. п. 3 Подборки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по почте

Да, можно.

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению сотрудника о предстоящем увольнении.

Исходя из указанного следует, что конкретный способ ознакомления сотрудника с уведомлением работодатель вправе определить по своему усмотрению. В частности, он может направить уведомление заказным письмом. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднику о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки. При этом важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем сокращении должным образом.

Правомерность такой позиции подтверждают и отдельные суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-10541).

Кроме того, есть судебная практика, которая признает правомерность увольнения сотрудника, даже если он не получил направленное по почте уведомление о сокращении и оно было возвращено с отметкой «за истечением срока хранения». В частности, суды указывают, что неполучение сотрудником почтового уведомления о сокращении подтверждает факт отказа сотрудника ознакомиться с документами по сокращению персонала. При этом важно, чтобы уведомления были направлены по корректному почтовому адресу сотрудника, а почтовое отделение надлежащим образом уведомляло адресата о необходимости получить соответствующее письмо. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2014 г. № 33-7844/14, кассационное определение Ярославского областного суда от 15 декабря 2011 г. № 33-7402.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Вопрос из практики: можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении, если он болеет или находится в отпуске

Да, можно.

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель в общем случае должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ установлен запрет на увольнение сотрудника по сокращению в период его отпуска или временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время запрета на уведомление о предстоящем увольнении в указанные периоды законодательство не содержит.

Таким образом, работодатель вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении и в период отпуска, и в период болезни. Уведомление о предстоящем сокращении может быть направлено отсутствующему на работе сотруднику как по почте (с уведомлением), так и курьерской службой доставки. При этом в случае конфликтной ситуации факт надлежащего письменного уведомления сотрудника и срок уведомления придется доказывать работодателю.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Вопрос из практики: как отсчитать два месяца, чтобы соблюсти срок предупреждения о сокращении

По данному вопросу на практике сформировалось две позиции.

Первая позиция основана на системном толковании частей 2 и 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ и предполагает отсчет двухмесячного срока со дня, следующего за датой уведомления о сокращении. Это значит, что если сотрудника уведомили о сокращении 13 марта, то дата увольнения должна быть не ранее чем 14 мая.

Вторая позиция заключается в том, что течение двухмесячного срока начинается со дня, когда сотрудника уведомили о сокращении. Следуя такому подходу, получаем, что если сотрудника уведомили о сокращении 13 марта, то дата увольнения должна быть не ранее чем 13 мая.

Судебная практика по данному вопросу также сложилась противоречивая: как в пользу одной позиции, так и в пользу другой.

С учетом указанного, чтобы минимизировать риски восстановления сотрудника на работе, работодателям следует придерживаться более безопасной первой позиции, то есть вести отсчет двухмесячного срока со дня, следующего за датой уведомления сотрудника о предстоящем увольнении.

Ознакомиться с подборкой судебных решений, а также с аргументами в пользу той или иной позиции можно в разделе «Трудовые споры».

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль