Как осуществить перевод генерального директора в обособленное подразделение?

209

Вопрос

Подскажите, можно ли генерального директора перевести в обособленное подразделение из основного? Должность не меняется! При этом у нас есть руководитель этого обособленного подразделения. р. адрес основного в Санкт-Петербурге, а обособленное подразделение в Москве. Фактически руководитель итак находится в Москве. Если все таки это возможно-перевод ген. директора в обособленное подразделение, то необходимо ли оформить как-то полномочия его зама в основном подразделении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, к сожалению, оформить такой перевод не представляется возможным.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.


Эксперт делится важной информацией об отпуске генерального директора в материале по ссылке.


Таким образом, ст. 54 ГК РФ привязывает юр. адрес к адресу расположения постоянно действующего исполнительного органа и не говорит о возможности нахождения руководителя (генерального директора) по иному адресу.

Подробности в материалах Системы ЮСС:

1. Ответ:Место нахождения юридического лица

Место нахождения юридического лица – населенный пункт или муниципальное образование, где зарегистрировано это лицо.

В свою очередь место государственной регистрации юридического лица – это место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности).

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль