Как установить размер доплаты за временное замещение?

45

Вопрос

Начальник цеха убывает в ежегодный отпуск. На заместителя начальника цеха возлагаются обязанности по руководством цехом. Необходимо ли доплачивать разницу в должностных окладах или достаточно произвести доплату в размере 10 процентов за замещение?Положено ли выплачивать заместителю начальнику цеха разницу в окладах за начальника цеха или нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, размер доплаты за временное исполнение обязанностей отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон.

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) или временное замещение можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ).

Таким образом, выплачивать работнику разницу в окладах нужно только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным актом организации, в противном случае можно договориться с работником о любом размере доплаты.


Мы рекомендуем почитать о Замещении работника на время отпуска материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какими документами оформить установление доплат за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Конкретный размер доплаты зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений, предусмотренных в локальных актах организации, а также содержания и объема дополнительной работы.* При этом если в обязанности сотрудника изначально входит подмена отсутствующего работника, то доплата не потребуется.


У вас не останется вопросов о доплате за разделение рабочего дня на части после прочтения статьи по ссылке.


Схожий порядок действует и в отношении доплат за временное замещение, если на период такого замещения сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника»

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль