Как оформить переход на сокращенное рабочее время по инициативе работодателя?

22

Вопрос

Здравствуйте.Коллектив предлагает внести в коллективный договор предприятия льготу матерям в виде сокращенного рабочего дня на 1 час для матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет с сохранением заработной платы. Подскажите каким образом правильно сформулировать данную льготу, не нарушая законодательства с учетом оплаты этого часа из фонда заработной платы предприятия?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, вполне допустимо установить сокращённое рабочее время для соответствующей категории работников.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин. При этом условия коллективного договора не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством. Такие правила закреплены в статьях 9 и 41 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, установление сокращённого рабочего времени женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, с сохранением заработной платы, как условие улучшающее положение соответствующей категории работников может быть включено в коллективный договор.

Сама формулировка может быть изложена в коллективном договоре в произвольном порядке. Например: «Женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет включительно, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени продолжительностью не более 35 часов в неделю, с выплатой заработной платы в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени. Продолжительность смены для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, устанавливается продолжительностью не более 7 часов».

Данная формулировка корректна и не нарушает действующее законодательство, тем не менее, Вы может внести в неё коррективы в случае необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплачивать труд сотрудников, работающих в режиме сокращенного рабочего времени

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет. Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

Исключением из этого правила являются несовершеннолетние сотрудники до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы, то есть за фактическую работу (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). Доплата может быть установлена, но по усмотрению самого работодателя (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль