Как уволить временно замещающего работника?

47

Вопрос

Добрый день.Ситуация такая.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет(до 5.06.2016),в середине марта ухожу в отпуск по беременности и родам со второй беременностью.как я понимаю,нужно писать два заявления одним днем (даты больничного листа) - о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и о предоставлении отпуска по БиР.вопрос-работодатель должен уволить сотрудника,который работает на моём декретном месте в связи с прекращением моего отпуска по уходу за ребёнком? Как этого можно избежать?ведь нужен сотрудник и на время отпуска по БиР,и на последующий отпуск по уходу за вторым ребёнком.

Ответ

Ответ на вопрос:

При ответе на Ваш вопрос необходимо отметить, что если Вы отказались от отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в пользу отпуска по беременности и родам, то необходимо написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой. При этом следует иметь в виду, что дата начала отпуска по беременности и родам будет определяться больничным листком (например, 15 марта), а дата прекращения отпуска по уходу за ребенком – предшествующий ей день (например, 14 марта).

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме).

Ответ на вопрос об увольнении работника, который выполняет Ваши обязанности в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, зависит от того, как определен срок действия трудового договора, заключенного с ним.

Если в трудовом договоре указано, что сотрудница принята на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то уволить ее нельзя, так как основной работник (то есть Вы) на работу не выходите. Истечение какого-либо временного периода, включая период отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего работника в том, случае, если последний к работе не приступил, само по себе не прекращает срок действия трудового договора с временным работником.

Если же в трудовом договоре использованы формулировки «До выхода на работу временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком» либо «До окончания отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего сотрудника», то, уволить временного сотрудника в таком случае следует в день указанного события.

В последнем случае на время Вашего отсутствия в связи с отпуском по беременности и родам, а также отпуском по уходу за ребенком с этим или другим сотрудником может быть также заключен срочный трудовой договор.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:Трудовой кодекс РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

06.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль