Как вносить записи в трудовую книжку с записью о предпринимательстве?

29

Вопрос

Предприниматель принес к новому работодателю (индивидуальному предпринимателю) трудовую книжку с последней записью " С 25.02.2003 года зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица"- запись внесена городской регистрационной палатой. При внесении новой записи в трудовую книжку возник вопрос "Есть ли необходимость отправить предпринимателя в городскую регистрационную палату для внесения окончания его предпринимательской деятельности? Или несмотря на это можно сделать следующую запись о приеме на работу (к другому предпринимателю) на основное место работы в качестве наемного сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовую книжку вносят записи о сотруднике, выполняемой им работе, переводах, увольнениях и награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). При этом сотрудником признают лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 15, 20 ТК РФ).

Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве предпринимателя не является трудовой. А значит, и запись о такой деятельности вносить в трудовую книжку предпринимателя не нужно.

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что необходимости отправлять работника в городскую регистрационную палату для внесения записи об окончании его предпринимательской деятельности не нужно. Это связано с тем, что запись о том, что " С 25.02.2003 года зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица"- является избыточной записью.

В связи с чем, вы можете за следующим порядковым номером делать запись о работе в вашей организации.


Подробнее о Гражданско-правовом договоре с ИП мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в свою трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП

И.И. Шкловец

Нет, не должен.

В трудовую книжку вносят записи о сотруднике, выполняемой им работе, переводах, увольнениях и награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). При этом сотрудником признают лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 15, 20 ТК РФ).

Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой. А значит, и запись о такой деятельности вносить в трудовую книжку предпринимателя не нужно.

Внимание: если в дальнейшем индивидуальный предприниматель поступит на работу в другую организацию, то новый работодатель также не должен вносить записи в его трудовую книжку о прежней предпринимательской деятельности.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.02.2016

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль