Какой максимальный срок срочного трудового договора?

32

Вопрос

В связи с производственной необходимостью таможенного оформления продукции, вырабатываемой по договорам на оказание услуг по переработке давальческого сырья, ответственному хранению и отгрузке готовой продукции с организацией, находящейся в другом городе,продлевается срок действия трудового договора со специалистом сектора таможенного оформления (работает по совместительству) ежегодно 7 лет подряд.Просим оценить риск заключения срочных трудовых договоров в течение 7 лет подряд.

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае, риск признания неоднократно перезаключаемых трудовых договоров фактически бессрочными трудовыми отношениями весьма велик.


Подробнее о продолжительности срочного трудового договора мы писали здесь.


Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 и 275 ТК РФ). Возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Поэтому в общем случае продление срока трудового договора является основанием для признания его бессрочным. Исключение составляют ситуации, когда:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;
  • сотрудника избирают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае организация не вправе составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия на определенный период. Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника. Правомерность такой позиции подтверждает и Верховный суд РФ в определении от 27 июня 2014 г. № 41-КГ14-10.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, когда условие о срочном характере трудового договора уже утратило силу

Если срочный трудовой договор не был расторгнут в дату окончания срока, и сотрудник фактически продолжил работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Такой договор становится заключенным на неопределенный срок. На это указывает статья 58 Трудового кодекса РФ. Если увольнение сотрудника произведено после даты окончания срока трудового договора, то оно может быть признано незаконным, а уволенный по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ сотрудник может быть восстановлен на работе.

апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24 сентября 2012 г. № 33-8242/2012

определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2012 г. № 33-11898

апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27 июня 2012 г. № 33-5280/2012

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль