Допустимы ли командировки при дистанционной работе?

60

Вопрос

Вопрос по отнесению служебной поездки сотрудника к командировке. В нашей организации есть работники, которые работают удаленно (вне офиса), занимаются поиском потенциальных покупателей. Соответственно и живут они в другом регионе, стационарного рабочего места не имеют. Как следует отнести поездку дистанционного сотрудника, который выехал по служебному заданию в другой город, отличный от места его проживания, как командировка или как служебная поездка, носящая разъездной характер? Служебная поездка работника носит разовый характер. И каким образом отразить в табеле дни нахождения в другом городе? Будет ли такая поездка являться командировкой?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, такая поездка будет командировкой.

Дистанционной работой является выполнение трудовой функции:

  • вне места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности);
  • вне стационарного рабочего места;
  • вне территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

При этом согласно ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.


О правильном подтверждении расходов в командировке читайте подробнее по ссылке.


Статьей 166 ТК РФ определено, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749), установлено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором.

Ни ТК РФ, ни Положение N 749 не содержат запрета на отправление работодателем дистанционного работника в командировку.

Таким образом, работодатель вправе направить дистанционного работника в служебную командировку.

Как и указывалось выше, согласно ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Таким образом, согласно ст. 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (за исключением случаев, когда командировка будет местной);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Примечание:

В Письмах от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/499040873/?step=3) и от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/499040684/?step=5) Минфин России разъяснил, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников" ТК РФ. Из определения дистанционной работы следует, что местом постоянной работы дистанционного работника является место его нахождения. Поскольку командировка подразумевает выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ), поездка такого работника, в том числе, в место нахождения работодателя является командировкой. При этом на него распространяются все гарантии при направлении работника в командировки, установленные ст. 167 ТК РФ, в том числе возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения и суточные.

Кроме того, если работа осуществляется в постоянных разъездах и у работника фактически отсутствует стационарное рабочее место, то можно в трудовом договоре оговорить условие о разъездном характере работы работника.

Однако такой характер работы предполагает выплату работникам компенсаций согласно ст. 168.1. Трудового Кодекса, а они идентичны расходам при служебных командировках.

При этом, согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Вместе с тем, никаких ограничений на место жительства дистанционного работника в гл. 49.1 ТК РФ нет. Следовательно, дистанционный работник - гражданин Российской Федерации может проживать и выполнять дистанционную работу там, где ему удобно (как на территории РФ, так и за рубежом). При этом, законодательство не обязывает ни работника ни работодателя отслеживать место работы дистанционного работника.


Все о командировках 2017 вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Таким образом, можно сказать, что разъездной характер и дистанционная работа являются абсолютно разными понятиями. Следовательно, рассуждая логически, дистанционный работник не может иметь разъездной характер работы.

Что касается командировки, то действующее законодательство не содержит никаких ограничений на направление в командировку дистанционного работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли направить в командировку дистанционного работника

Да, можно.

Из определения дистанционной работы следует, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения (ст. 312.1 ТК РФ). Следовательно, поездка дистанционного работника по распоряжению работодателя в другое место, где он будет выполнять работу, в том числе и в место нахождения самого работодателя, будет являться командировкой (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Никакого запрета на направление дистанционных сотрудников в командировку трудовое законодательство не содержит.

На дистанционных работников, направленных в служебную поездку, распространяются все гарантии, связанные с направлением и оплатой командировок.


Статья о Командировке в табеле учета рабочего времени поможет вам не допускать ошибок в работе.


Аналогичные разъяснения дает и Минфин России в письмах от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945, от 1 августа 2013 г. № 03-03-06/1/30978.

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль