Как рассчитать северную надбавку молодежи?

52

Вопрос

Здравствуйте! У нас предприятие находится в Южно-Сахалинске (местность приравненная к районам Крайнего Севера) и приняли на работу молодого человека 25 лет, который родился в Амурской области, г. Благовещенск. На Сахалине он 1 год отслужил в армии, потом пол года работал. Какие ему северные надбавки положены, если он больше нигде не работал? Еще он принес справку, что учился 5 лет в средней школе г. Южно-Сахалинска.

Ответ

Ответ на вопрос:

Величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит:

  • от района, в котором работает сотрудник;
  • от возраста сотрудника;

Это следует из положений статьи 317 Трудового кодекса РФ, пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пункта 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Ваш сотрудник, исходя из вопроса, как минимум год в Южно-Сахалинске прожил.


Важную информацию о надбавке к должностному окладу сотрудника вы найдете в материале здесь.


Период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) входит в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими (экологическими) условиями, при условии увольнения со службы по следующим основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по окончании срока военной службы;
  • в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;
  • в связи с наделением военнослужащего полномочиями (назначением временно исполняющим обязанности) главы субъекта РФ или избранием (назначением) членом Совета Федерации, а также в связи с назначением судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного суда РФ;
  • в связи с избранием военнослужащего депутатом Государственной думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования.

При увольнении по указанным основаниям периоды военной службы в районах Крайнего Севера входят в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера с 1 января 1998 года, при этом продолжительность перерыва между службой и устройством на работу не важна.

Надбавка ему начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка) (подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Но он уже 1 год отслужил в армии, потом полгода работал. Значит, полагаем, что он уже имеет право на надбавку в размере 30 %. Стаж нужно определить по трудовой книжке. Кроме того, запросите у сотрудника справку с предыдущего места работы, где будет указан размер надбавки на момент увольнения.


Более подробно о Отпускных для северян вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Справочник: Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет

Регион применения процентных надбавок Порядок расчета процентной надбавки* Основание
В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за каждый год работы (до достижения 100% заработка) подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2
В остальных районах Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка)
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка)


* Указанный порядок относится к сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года.

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль