Как вносится запись о лишении специального права в трудовую книжку?

187

Вопрос

Как вносится запись о лишении специального права в трудовую книжку?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 19 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 О трудовых книжках при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).


Подробнее о правилах заполнения трудовых книжек мы написали в материале по ссылке.


На организацию, в которой работает осужденный, возлагаются обязанности соблюдать требования приговора о лишении права занимать определенные должности (ч. 2 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Если до окончания срока наказания трудовой договор с таким работником расторгнут, то работодатель обязан внести в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность работник лишен права занимать (п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ, п. 19 Правил ведения трудовых книжек).

При исполнении данной обязанности не имеет значения, на какой должности работал работник до увольнения.

Если лишение права управления транспортным средством произведено по приговору суда, то при увольнении работника до записи об увольнении такую запись нужно внести в трудовую книжку работника:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа,
на основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
11 10 08 2012 Принят на должность аудитора Приказ от 10.08.2012
№ 3-К/ПР
12  16  05 2013 Лишен права заниматься аудиторской
деятельностью сроком на один год
Копия приговора
Мещанского районного
суда г. Москвы от
06.05.2013 № 2013-УП/3
13  16  05 2013

Уволен по собственному желанию,
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров
Е.Э. Громова

Работник

 Приказ от 16.05.2013
№ 12-К/У

Аналогичного требования о внесении записи при административном лишении права управления транспортным средством законодательство не содержит.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как оформить увольнение в связи с лишением сотрудника права занимать определенные должности

В случае если сотрудник по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, то сотрудника следует:

В случае расторжения договора, помимо соблюдения общей процедуры увольнения (издания приказа, окончательного расчета, выдачи копий документов, связанных с работой, и т. п.), работодатель также обязан:

Такой порядок следует из положений статьи 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 09.02.2016

  • перевести на другую работу, не запрещенную приговором суда;
  • уволить по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.
    • в течение трех календарных дней сообщить о прекращении трудового договора с осужденным в уголовно-исполнительную инспекцию в произвольной письменной форме;
    • внести в трудовую книжку сотрудника запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Запись нужно сделать независимо от того, на каком основании сотрудник увольняется, в том числе если он увольняется по собственному желанию. При этом запись необходимо вносить, только если срок наказания на момент увольнения еще не истек. Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.
    1. Вопрос из практики: можно ли в трудовой книжке указать формулировку «уволен по собственному желанию»

Да, можно.

При внесении записи об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку принято использовать формулировку «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Так как запись обувольнении в трудовую книжку вносится со ссылкой на соответствующий пункт части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Вместе с тем, запись: «Уволен по собственному желанию» тоже является корректной. Она соответствует положениям пункта 5.2Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. В указанном документе приведен пример заполнения трудовой книжки: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Кроме того, из названия статьи 80 Трудового кодекса РФ, на которую в пункт 3части 1 статьи 77 того же кодекса есть прямая ссылка, однозначно следует, что увольнение по инициативе работника и по собственномужеланию – одно и то же.

Таким образом, обе записи корректны.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль