Кто имеет право быть доцентом?

61

Вопрос

Кого можно принять на должность "доцент"?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, при условии, что работник окончил очную аспирантуру.

Для замещения должности доцента необходимо, чтобы претендент имел высшее образование, ученую степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее трех лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).

Эти требования установлены приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н.

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы (п. 47 Положения, утверждённого Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814).

Таким образом, работник, окончивший очную аспирантуру соответствует квалификационным требованиям по должности «доцент» и может быть принят на соответствующую должность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какой образовательный ценз установлен для педагогических работников образовательной организации высшего образования

Для замещения должности, относящейся к должностям профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования, установлен повышенный образовательный ценз. Однако наличия только высшего профессионального образования недостаточно, в том числе для замещения должности ассистента и преподавателя.

Так, для замещения должности ассистента претендент должен иметь высшее образование и стаж работы в образовательной организации не менее одного года. Однако при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры) или ученой степени кандидата наук наличие стажа работы в образовательной организации не требуется.

Аналогичные требования к квалификации установлены и для лиц, претендующих на замещение должности преподавателя. Составители квалификационных характеристик, по сути, уравняли в правах и обязанностях ассистента и преподавателя.

В отношении квалификации кандидатов, претендующих на замещение должности старшего преподавателя, установлены следующие требования: высшее образование и стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, а при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее одного года.

Для замещения должности доцента необходимо, чтобы претендент имел высшее образование, ученую степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее трех лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника). Таким образом, при наличии у лица ученого звания требование к стажу научно-педагогической работы становится неактуальным. Эквивалентным ученому званию «доцент» является звание «старший научный сотрудник».

Эти требования установлены приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н.

Порядок присвоения ученых степеней и ученых званий определен постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74.

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль