Как оплачивается работа вахтовиков в выходные?

64

Вопрос

Как оплачивается работа вахтовиков в выходные?

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу оплаты работы вахтовиков в выходные и праздники сформировались две противоположные позиции.

Первая позиция: труд сотрудника в выходной или праздничный день нужно всегда оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому вахтовикам следует начислять доплаты в том же порядке, что и обычным сотрудникам. При этом необходимо иметь в виду, что выходные дни у обычных сотрудников и сотрудников, работающих вахтовым методом, могут различаться. Время отдыха вахтовика указывается в графике работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). По мнению сторонников данной позиции, если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за работу в выходной (праздничный) день нужно будет рассчитать часовую ставку. Это связано с тем, что доплату нужно рассчитать исходя из количества часов, отработанных в выходной или праздник.

Совет: если организация решила следовать данному подходу, закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда).

Укажите, что часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

Среднемесячное количество рабочих часов = Годовое количество рабочих часов по календарю : 12

Вторая позиция: при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за год (ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов, установленных Трудовым кодексом РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы) и не оплачивается в повышенном размере, поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ). То есть общий порядок оплаты работы в выходные дни в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ не распространяется на сотрудников, работающих вахтовым методом. В двойном размере могут быть оплачены только работы в выходные и праздники в случае непредоставления дней междувахтового отдыха. Правомерность такого подхода была подтверждена судами (см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25 марта 2013 г. № 33-1682/2013).

С учетом указанного в отсутствие официальных разъяснений и устоявшейся судебной практики работодателю во избежание споров с сотрудниками по оплате рекомендуется придерживаться все же первой точки зрения. В то же время если компания желает занять более выгодную ей позицию и готова в случае необходимости отстаивать второй подход в суде, то для повышения шансов на выигрыш порядок оплаты работы в выходные дни на вахте в одинарном размере ей следует закрепить в своем локальном акте.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплачивать сотруднику-вахтовику работу в выходные и праздники

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По вопросу оплаты работы вахтовиков в выходные и праздники сформировались две противоположные позиции.*

Сторонники оплаты в двойном размере полагают, что труд сотрудника в выходной или праздничный день нужно всегда оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому вахтовикам следует начислять доплаты в том же порядке, что и обычным сотрудникам. При этом необходимо иметь в виду, что выходные дни у обычных сотрудников и сотрудников, работающих вахтовым методом, могут различаться. Время отдыха вахтовика указывается в графике работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). По мнению сторонников данной позиции, если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за работу в выходной (праздничный) день нужно будет рассчитать часовую ставку. Это связано с тем, что доплату нужно рассчитать исходя из количества часов, отработанных в выходной или праздник.

Совет: если организация решила следовать данному подходу, закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен.

Укажите, что часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

Среднемесячное количество рабочих часов = Годовое количество рабочих часов по календарю : 12

 Так, в 2013 году среднемесячное количество рабочих часов составит:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 164,25 часа (1971 ч : 12);
  • при 36-часовой рабочей неделе – 147,78 часа (1773,4 ч : 12);
  • при 24-часовой рабочей неделе – 98,38 часа (1180,6 ч : 12).

Такой подход полностью согласуется с позицией Минздравсоцразвития России. Если рассчитывать часовую ставку по указанной формуле, оплата работы в выходной (праздничный) день не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.

Противоположная точка зрения основана на следующих аргументах. При вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за год (ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов, установленных Трудовым кодексом РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы) и не оплачивается в повышенном размере, поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ). То есть общий порядок оплаты работы в выходные дни в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ не распространяется на сотрудников, работающих вахтовым методом. В двойном размере могут быть оплачены только работы в выходные и праздники в случае непредоставления дней междувахтового отдыха. Правомерность такого подхода была подтверждена судами (см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25 марта 2013 г. № 33-1682/2013).

С учетом указанного в отсутствие официальных разъяснений и устоявшейся судебной практики работодателю во избежание споров с сотрудниками по оплате рекомендуется придерживаться все же первой точки зрения. В то же время если компания желает занять более выгодную ей позицию и готова в случае необходимости отстаивать второй подход в суде, то для повышения шансов на выигрыш порядок оплаты работы в выходные дни на вахте в одинарном размере ей следует закрепить в своем локальном акте.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль