Что делать с больничным листом в случае смерти работника?

187

Вопрос

Мы так и не получили ответ на следующий вопрос: у сотрудника рабочий период начинался с 1 января 2016 года. Очередной отпуск использован полностью. С ноября 2015 года работник находился на стационарном лечении. 13 февраля работник умер. Родственниками предоставлен листок нетрудоспособности, выданный больному на очередные две недели (онкозаболевание) с датой закрытия 15 февраля 2016 года. 1. Следует ли обратиться в медицинское учреждение для замены листка нетрудоспособности. 2. За период болезни с 1 января 2016 года должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск., т.к. период болезни работника входит в отработанный период для начисления дней отпуска. В нашем случае имеет ли значение тот факт, что в 2016 году работник не отработал ни одного дня. Наша позиция: компенсация должна быть начислена. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае смерти сотрудника в период нахождения на больничном, трудовой договор с ним нужно расторгнуть. А увольнение оформить на основании пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, издав соответствующий приказ (распоряжение). Однако сделать это учреждение вправе только при наличии копии свидетельства о смерти человека. Такое свидетельство выдается органами записи актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ. Это следует из письма Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1552-6. Что касается даты прекращения трудового договора, то это день смерти работника, указанный в свидетельстве о смерти.

Вопрос:1. Следует ли обратиться в медицинское учреждение для замены листка нетрудоспособности.

Полагаем, что, следует.

Листок нетрудоспособности, оформленный на имя застрахованного лица, может быть получен его родственникам. При этом суммы больничного пособия должны быть выданы в соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ. Пособие по временной нетрудоспособности в случае смерти сотрудника в период нахождения на больничном, нужно рассчитать по общим правилам. Поскольку в данном случае действующим законодательством не предусмотрены индивидуальные правила назначения пособия.

Обратите внимание вот еще, на какой момент. Пособие по временной нетрудоспособности назначается при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Несмотря на то, что в этой норме не говорится о смерти работника во время его болезни, сотрудники фонда, скорее всего, будут придерживаться ее по аналогии.

Вопрос:2. За период болезни с 1 января 2016 года должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск., т.к. период болезни работника входит в отработанный период для начисления дней отпуска. В нашем случае имеет ли значение тот факт, что в 2016 году работник не отработал ни одного дня. Наша позиция: компенсация должна быть начислена. Спасибо.

Период нахождения работника на листке временной нетрудоспособности входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, работник числился в организации, трудовой договор с ним не расторгался. Компенсация должна быть начислена.

Вопрос: 3. Какими образом произвести окончательный расчет с родственниками умершего работника, если: а) касса в учреждении отсутствует; б) расчеты с работниками производятся через банк на лицевые счета работников.

Учреждение вправе выдать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также другие суммы, предусмотренные договором и не полученные работником ко дню смерти:

  • членам его семьи, совместно с ним проживавшим (согласно статье 2 Семейного кодекса РФ ими являются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные);
  • лицу, находившемуся на иждивении умершего (на день его смерти).

Родственникам умершего или лицу, находившемуся на его иждивении, для получения денег нужно обратиться в бухгалтерию учреждения и представить необходимые документы. А именно:

  • письменное заявление о выплате причитающихся сотруднику сумм;
  • свидетельство о смерти работника;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, подтверждающие факт родства (например, свидетельство о браке - для супругов, свидетельство о рождении - для детей, родителей, братьев или сестер) и совместного проживания с работником либо нахождения на иждивении умершего.

Для учета и расчета выплачиваемых родным умершего сотрудника сумм желательно составить записку-расчет по унифицированной форме Т-61, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

За полученные деньги, если они выданы наличными, обратившееся за ними лицо должно расписаться в расчетно-платежной (платежной) ведомости, в которой при этом указываются данные (должность, табельный номер) ушедшего из жизни работника. Впрочем, деньги можно перечислить и на банковский счет получателя по указанным им реквизитам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

И.И. Шкловец

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату. Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если до момента смерти сотрудник находился на больничном, то его родственникам также нужно выплатить больничное пособие. Для этого родственники должны предоставить в организацию больничный листок. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 февраля 2015 г. № Ф09-9626/14 № А76-13947/2014.

Таким образом, организация в случае смерти сотрудника обязана выплатить членам его семьи не только зарплату, не полученную им до дня смерти, но также и денежную компенсацию за не использованный им отпуск и больничное пособие, если сотрудник до момента смерти находился на больничном.

В случае возникновения спора родственники умершего сотрудника могут потребовать выплату его зарплаты в судебном порядке. При этом суд сможет взыскать зарплату, не полученную лишь за три месяца, предшествовавших дню смерти сотрудника. Это объясняется тем, что сотрудник или его представитель может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См. апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27 февраля 2014 г. № 33-2760/2014.

Помимо зарплаты и других выплат родственники покойного вправе получить от организации пособие на погребение. Пособие выплачивайте в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, но не превышающем 4000 руб. (с индексацией в соответствии с законодательством о федеральном бюджете) (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Пособие выплатите в день обращения (п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Основанием для выплаты послужат заявление о назначении пособия в произвольной форме и справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС (п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 26.02.2016

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль