Как наказать работника за аморальное поведение?

111

Вопрос

подскажите, пожалуйста, каким образом "укоротить" сотрудника (младшего воспитателя), который в общении с коллегами грубит, хамит, разговаривает на повышенных тонах с коллегами, воспитанниками и их родителями, но к качеству работы претензий нет. Разговоры по душам и уговоры не помогают.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае работник может быть уволен за аморальное поведение, а при наличие запрет на некорректные действия по отношению к коллегам, воспитанникам и их родителям, привлечён к дисциплинарной ответственности.

Трудовое законодательство предусматривает меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ), однако, не содержит оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию за оскорбления и дебош. Правомерность позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 декабря 2013 г. № 33-11426).

Тем не менее, младший воспитатель относится к должностям учебно-вспомогательного персонала. Права и обязанности такого персонала устанавливаются законодательством РФ, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами. Это следует по смыслу ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н.

Поэтому, если работник нарушил установленные указанными документами обязанности, то он может быть привлечён в общем порядке к дисциплинарной ответсвтенности.

Следует также отметить, что оскорбления и прочее непристойное поведение расценивается как аморальный проступок, при совершении которого сотрудник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. При этом если соответствующий аморальный проступок совершён работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то увольнение по соответствующему основанию будет считаться дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы подтвердят факт аморального проступка. Организация увольняет сотрудника за совершение аморального проступка

Сотрудников, выполняющих воспитательные функции, можно уволить за совершение аморального проступка вне зависимости от места его совершения: на работе или в быту. Такой порядок следует из положений пункта 8 части 1, части 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ и пункта 46 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Для того чтобы применить к сотруднику дисциплинарное взыскание в виде увольнения, факт совершения аморального проступка нужно подтвердить документально. Соберите письменные объяснения свидетелей, жалобы пострадавших при наличии, а также другие документы, подтверждающие вину нарушителя. Такими документами могут быть в том числе вызывающие и провокационные снимки в соцсетях (апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2014 г. № 33-14937). Если проступок получил широкую огласку, сохраните печатные материалы средств массовой информации или записи эфиров радио, телевидения и т. д., в которых упоминался совершенный проступок.

Если аморальный проступок сотрудник совершил по месту работы, то подтверждающим документом может быть служебная записка непосредственного руководителя или акт, составленный в присутствии двух и более свидетелей. Помимо документов, свидетельствующих о факте совершения аморального проступка, потребуйте от виновника объяснительную записку. Если сотрудник отказался представлять объяснительную записку, составьте акт, подтверждающий факт отказа сотрудника от дачи объяснения. Такой вывод позволяют сделать положения статей 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Приморского краевого суда от 12 ноября 2013 г. № 33-9448). О том, в какие сроки нужно применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, см. Как применить дисциплинарное взыскание.

Если сотрудник совершил аморальный проступок вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей, то меры дисциплинарного взыскания к таким ситуациям уже неприменимы. Поэтому уволить сотрудника можно без соблюдения порядка применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Например, не обязательно запрашивать объяснения сотрудника или ожидать в течение двух дней представления таких объяснений. Достаточно иметь документы, подтверждающие факт совершения аморального проступка. Правомерность данной позиции подтверждает и судебная практика, см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 20 августа 2013 г. № 11-26474.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль