Как предоставить отпуск за прошлые рабочие года?

54

Вопрос

Подскажите пожалуйста, работник на сегодняшний день отгулял 23 дня ежегодного отпуска из рабочего периода 11.12.2013 - 10.12.2014, и осталось 5 дней отпуска. Может ли работодатель по заявлению работника предоставить эти 5 дней отпуска с 25.02.2016, или же за них теперь может быть только выплачена компенсация при увольнении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель может предоставить работнику эти 5 дней отпуска.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по взаимной договоренности сотрудника и администрации организации. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Следовательно, по заявлению работника ему можно предоставить отпуск за прошлые рабочие года.

Таким образом, в приказе на отпуск в графе «за период работы» можно указать как рабочий год, за который сотруднику положен очередной отпуск по графику отпусков, так и рабочий год, за который сотрудник не использовал отпуск ранее. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письмах от 14 июня 2012 г. № 854-6-1 и от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли организация предоставить сотруднику отпуск сразу за несколько лет подряд. Предыдущие годы сотрудник отказывался от отпуска и в текущем году решил отгулять все неиспользованные отпуска

Н.З. Ковязина

Да, может.

Более того, работодателю запрещено не предоставлять сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Поэтому, разрешая сотруднику не уходить в отпуск в течение двух и более лет, организация нарушает трудовое законодательство. При проверке инспектор может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы исправить ситуацию, предоставьте сотруднику возможность использовать все накопленные отпуска. Сделать это единовременно Трудовой кодекс РФ не запрещает.

Совет: все работодатели должны ежегодно утверждать график отпусков и следить за его исполнением. График является обязательным как для организации, так и для сотрудников. Об этом сказано в части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ.Если сотрудник во время отпуска продолжает выходить на работу, то оплачивать ее работодатель не обязан. Кроме того, за отказ уйти в отпуск по графику и саботирование приказа руководителя на отпуск сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2016

12.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль