Нужно ли вносить сведения о спортивных званиях в трудовую книжку?

68

Вопрос

Нужно ли вносить сведения о присвоении спортивных званий или спортивных разрядов в трудовую книжку? Если, нужно, то в какой раздел?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 46 Положения о присвоении почетных спортивных званий, утвержденного Приказом Минспорттуризма России от 27.11.2008 N 55, в трудовую книжку лица, удостоенного присвоения почетного спортивного звания, вносится запись о присвоении почетного спортивного звания. При этом при внесении записи в трудовую книжку работника о присвоении спортивного звания необходимо руководствоваться Инструкцией N 69.

Заполнение сведений о награждении регулируется разд. 4 Инструкции N 69. В разделе "Сведения о награждении" трудовой книжки должны быть заполнены следующие графы и сведения:

- в графе 3 в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);

- в графе 1, ниже, ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);

- в графе 2 указывается дата награждения;

- в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой;

- в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.


Также прочитайте о доплатах мастерам спорта более подробно.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника

И.И. Шкловец

За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

  • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
  • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;
  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Записи о премиях, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе, в трудовые книжки не вносите.

Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о награждении» трудовой книжки. Организация наградила сотрудника денежной премией

Сотрудник организации А.С. Кондратьев был награжден денежной премией за продолжительный стаж работы и успешный труд.

Ответственный за ведение кадрового учета внес запись о поощрении в трудовую книжку Кондратьева.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 05.02.2016

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль