Обязательно ли указание на места работы в трудовом договоре?

50

Вопрос

Компания имеет сеть клиник (структурных подразделений) в Москве и ближайшем Подмосковье. У руководства компании есть желание ротации персонала между клиниками. В данный момент в трудовых договорах работников указано подразделение и должность: Принят на работу в Поликлинику № 1 на должность врача-терапевта, аналогично для других подразделение (Поликлиника № 2, Поликлиника № 3 и т.д.). Адреса рабочего места в договоре не закреплены. Скажите, каким образом сформулировать условие в трудовом договоре так, чтобы можно было перемещать мед. персонал в разные поликлиники в течение месяца (будет определяться графиком работы но в пределах установленной продолжительности рабочего времени)? Для мед. персонала важна не только должность в соответствии с номенклатурой медицинских должностей (например, врач-терапевт, врач-оториноларинголог и т.д.) но и структурное подразделение (Поликлиника, Клиническая больница и т.п.) для исчисления льготного медицинского стажа, поэтому отказаться от указания подразделения затруднительно. Как установить условие о рабочем месте, если работник будет осуществлять работу в Поликлинике № 1 на территории г. Москвы, и в Поликлинике № 2 в г. Мытищи Московской области по одному трудовому договору в рамках своей нормы рабочего времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы. Если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, то указывается это структурное подразделение и его местонахождение (адрес).

Возможность указания в трудовом договоре двух мест работы Трудовой кодекс РФ не допускает. Перевод из одного обособленного структурного подразделения в другое оформляется как перевод на другую работу (постоянный или временный): необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе и внести запись о переводе в трудовую книжку (если это постоянный перевод) и личную карточку.


Подробнее об изменении места работы мы писали здесь.


Следовательно, в трудовом договоре сотрудника должно быть указано конкретное структурное подразделение. Для направления работника в другое подразделение необходимо каждый раз оформлять перевод.

05.02.2016

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль