Допускается ли командировка в отпуске по уходу за ребенком?

911

Вопрос

Сотрудник (папа) оформили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышел на работу на неполный рабочий день.Его направили в длительную командировку.Вопрос:1.Что нужно ставить в табеле в таком случае?2.Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком на период командировки?

Ответ

Ответ на вопрос:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По заявлению работника во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, отец ребенка, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать в режиме неполного рабочего дня с сохранением за ним пособия по уходу за ребенком. Документально это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.


Интересная информация о различиях между служебной командировкой и вахтовым методом работы размещена здесь.


Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Таким образом, приступив к исполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего времени, отец ребенка с письменного согласия может поехать в служебную командировку с сохранением при этом пособия по уходу за ребенком.


Подробнее о правильном подтверждении расходов в командировке мы написали в материале по ссылке.


Чтобы отмечать командировку и отпуск по уходу за ребенком, работодатель может увеличить в табеле количество граф для каждого числа месяца с целью одновременного отражения нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком и в командировке. В одной графе делается отметка о неявке на работу с указанием условного буквенного или цифрового обозначения для командировки ("К" или "06") в верхней строке, нижняя строка при этом остается незаполненной. В другой графе за это же число ставится отметка "15" или "ОЖ", при этом нижняя строка этой графы также остается пустой.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли направить в командировку сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

С.В. Разгулин

Да, можно.

Сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2, 3 ст. 256 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени или на дому (гл. 24, ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, по общему правилу сотрудника, который совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой, можно направить в командировку на общих основаниях. При этом в ряде случаев работодатель обязан запросить предварительное согласие работника на поездку. Речь идет о ситуации, когда в командировку направляют, например:

  • мать ребенка (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
  • отца, который воспитывает ребенка в возрасте до пяти лет без супруги (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.02.2016

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль