Как предоставить работнику неоплачиваемый ученический отпуск?

33

Вопрос

На предприятии утвержден график отпусков. Сотруднику необходим неоплачиваемый ученический отпуск более 14 дней (отпуск за свой счет). Мы обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, или передвинуть дату отпуска, т.к. эти 14 к.д. не войдут в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, если работнику необходим неоплачиваемый ученический отпуск и при этом у него есть право на ежегодный отпуск, который запланирован в графике отпусков, то работник может написать заявление с просьбой перенести ему ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставить вместо неоплачиваемого ученического. Такой перенос – это не обязанность работодателя, а право.

Если работодатель пойдет навстречу работнику, то нужно оформить приказ о переносе отпуска и внести изменение в график отпусков.


О том, Отменят ли график отпусков читайте подробнее по ссылке.


Если работник оформит неоплачиваемый ученический отпуск на срок более 14 дней, то двигать дату отпуска по графику не нужно. В этом случае сдвигается граница рабочего года на то количество дней, которое превысит 14, а отпуск как запланирован, так и должен быть предоставлен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Кому нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск

Н.З. Ковязина

Право на отпуск

Каким сотрудникам положен неоплачиваемый учебный отпуск

Категории сотрудников, которые имеют право на отпуск без сохранения зарплаты (неоплачиваемый учебный отпуск), а также максимальные сроки таких отпусков приведены в таблице. В упомянутых в ней случаях по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним трудовой или ученический договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ).

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом говорится в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных организациях, отпуск вы обязаны предоставить только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Какой продолжительности нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск сотруднику

Предоставьте сотруднику отпуск той продолжительности, которая указана в справке-вызове из образовательной организации (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). При этом учтите, что организация не обязана отпускать сотрудника в отпуск, превышающий максимальную продолжительность неоплачиваемых учебных отпусков.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.02.2016

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль