Как принять на работу сотрудников по доверенности?

151

Вопрос

Трудовой договор с работников заключен от имени работодателя лицом, действующим на основании доверенности.Через погода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к ТД об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав "исправленному верить" и поставить печать организации?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос: Является ли такой трудовой договор действующим?

Да, является действующим. Важно, чтобы на момент подписания трудового договора у представителя работодателя были соответствующие полномочия.

Увольнение поверенного не влечет за собою признание трудового договора (или иного договора), подписанного таким поверенным, недействительным.

Ответ на вопрос: Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к ТД об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав "исправленному верить" и поставить печать организации?

Нет, не нужно. Как указано ранее, трудовые договоры, подписанные этим представителем действительны.

Если Вам понадобиться вносить иные изменения в трудовые договоры работников, то эти доп. соглашения от имени работодателя уже будет подписывать новый представитель (по доверенности) либо сам руководитель организации.

Не нужно зачеркивать данные поверенного, который от имени работодателя подписал трудовые договоры с работниками и имел на это право в момент их подписания.


Читайте о Cроке хранения доверенностей в организации, чтобы не совершать ошибок.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации

Если устав организации не предусматривает разделения полномочий руководителя организации на нескольких сотрудников и возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2016

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль