Нужно ли оплачивать учебный отпуск, если работник учится в магистратуре?

146

Вопрос

Вопрос работник имеет высшее образование по специальности «учитель русского языка и литературы», год окончания - 1997. В 2015 поступает в магистратуру по программе «филология» и предоставляет справку-вызов о предоставлении по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении (в соответствии ст.173 Трудового кодекса РФ). Вопрос является ли в данном случае обучение в магистратуре получением второго высшего образования и должна ли организация оплачивать отпуск?

Ответ

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня (ч. 3 ст. 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (п. 15 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). То есть работник, который имеет диплом специалиста, получает новый уровень образования по программе магистратуры. При этом в законе не предусмотрено никаких ограничений по профилю образования, получаемого в магистратуре: сотрудник может как продолжить обучение по той же специальности, так и выбрать другую. Так как Ваш работник получает образование по программе магистратуры впервые, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск (ч. первая ст. 177 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Как и когда предоставить учебный отпуск? Развеем сомнения

Изменилась форма справки-вызова: на что обратить внимание

Как отправить сотрудника в учебный отпуск

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль