Можно ли в графике отпусков указывать запланированный месяц отпуска?

307

Вопрос

Несколько подразделений нашей организации работают сменно. При установлении в графике отпусков период можно указать месяц, а не конкретную дату для данных работников?

Ответ

Указание в графике отпусков не конкретной даты, а месяца использования отпуска не противоречит действующему законодательству, так как Трудовым кодексом не установлено требование об обязательном указании именно даты в графике отпусков. Трудовой кодекс требует установить только очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии с графиком (ч. первая ст. 123 ТК РФ). Поэтому в графике отпусков допустимо указывать запланированный месяц отпуска, а не конкретную дату.


У вас не останется вопросов о Программах для составления графика отпусков после прочтения статьи по ссылке.


При составлении графика отпусков, если используется унифицированная форма № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то в ней предусмотрена графа «запланированная дата», но в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации отсутствуют разъяснения по поводу того, каким образом ее заполнять. Вместе с тем если исходить из смысла названия графы, то подразумевается указание конкретной даты. Если же указать месяц, то на практике необходимо будет согласовать с работником, когда именно он пойдет в отпуск, так как в приказе о предоставлении отпуска необходимо указать конкретный период, который также указывается в графе «фактическая дата». Если организация использует самостоятельно разработанную форму графика, то она вправе определить название граф.


Вы узнаете больше о том, как Вносить изменения в график отпусков, если перейдете в материал.


Читайте в электронном журнале:

График отпусков

Составляем график отпусков на следующий год

График отпусков: указывать ли неиспользованные дни за прошлый год?

Отпуск в удобное время: как быстро оформить

Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль