Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о присвоении звания «Почетный энергетик»?

145

Вопрос

Новый работник требует, чтобы мы внесли в его трудовую книжку запись о присвоении ему звания «Почетный энергетик». У него есть удостоверение и приказ министерства. Работник никогда не работал в сфере энергетики, и у нас возникли сомнения. Имеем ли мы право внести такую запись и как правильно ее оформить?
 

Ответ

Да, имеете. В трудовую книжку вносится запись о присвоении работнику звания «Почетный энергетик» (Приложение 11 к приказу Минэнерго России от 14 июля 2008 г. № 11). Для этого в разделе «Сведения о награждении» в графе 3 пропишите полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. Ниже, в графе 1 проставьте порядковый номер записи, в графе 2 укажите дату награждения, в графе 3 – кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой, в графе 4 – реквизиты приказа о присвоении звания (разд. 4 Инструкции № 69). Если возникли сомнения в подлинности документов, то их можно проверить, сделав запрос в соответствующее министерство. Не забудьте спросить у работника согласие на это (п. 3 ст. 86 ТК РФ).


Интересная информация о правилах заполнения трудовых книжек размещена здесь.


Вам будет полезно узнать о инструкции по охране труда для инженера энергетика в материале по ссылке.


Читайте в электронном журнале:

Заверяем печатью запись в трудовой книжке

Трудовые книжки: как проверить, все ли делаем правильно?

Урок № 1. Заводим трудовую книжку новому сотруднику

Трудовые книжки: как исправить ошибки прежних работодателей?

Трудовые книжки: когда некорректную запись лучше оставить как есть?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль