Нужно ли оформлять дополнительное соглашение при совмещении должностей?

561

Вопрос

Мы хотим оформить работнику совмещение должностей. Обязательно ли в этом случае заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или достаточно одного согласия работника?
 

Ответ

Да, в этом случае нужно обязательно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем с письменного согласия работника устанавливают срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, а также размер доплаты (ст. 60.2 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс не устанавливает, в какой форме необходимо оформлять такое согласие.

В трудовом договоре в обязательном порядке прописывают трудовую функцию и условия оплаты труда (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон, которое оформляется в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).


Читайте подробнее о приказе о совмещении должностей по этой ссылке.


При совмещении должностей сотрудник выполняет дополнительную работу и получает за это соответствующую доплату (ч. первая ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Следовательно, работодатель должен оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно прописать все условия совмещения должностей (образец выше). Такой документ не только подтвердит выполнение сотрудником дополнительной работы, но и будет являться основанием для начисления доплаты и издания соответствующего приказа.

Нужно ли оформлять дополнительное соглашение при совмещении должностей?
Читайте в электронном журнале:

Работник посчитал, что ему при сокращении были предложены не все вакантные должности, и обратился в суд

Оформляем совмещение должностей

Как отличить совмещение от совместительства

Все, что вы хотели знать о совместительстве и совмещении

Что выгоднее для организации: внутреннее совместительство, совмещение или временный перевод?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль