Как перевести работника трудиться только в одну смену?

116

Вопрос

Работникам одного подразделения установлен сменный режим работы – две смены, неделя через неделю. Как перевести трех работников временно работать только в одну смену?                                                                                                                                                                                                     

Ответ

В данном случае у сотрудников меняется режим работы. Следовательно, нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам (ст. 72 ТК РФ).

При изменении смен достаточно разработать новый график и ознакомить с ним работников за месяц (ч. четвертая ст. 103 ТК РФ). Вместе с тем в описанной ситуации режим работы трех сотрудников уже не будет сменным, а значит, речь идет не просто о разработке нового графика, а об изменении режима работы. Режим работы можно изменить в любой момент по соглашению сторон (ст. 57, 72 ТК РФ). Если работник не согласен с новым режимом, можно его изменить по инициативе работодателя, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Скользящий график: чем отличается от сменной работы?

Гибкое рабочее время

Сотрудник отказывается от ознакомления с графиком работы.Что делать?

12 кадровых документов, которые помогут пройти любую проверку

Устанавливаем режим гибкого рабочего времени

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ








Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
×

Чтобы скачать укажите ваш емеил

Чтобы скачать укажите ваш емеил
Подписаться