Какие выплаты надо учесть при расчете оплаты сверхурочной работы?

113

Вопрос

Нужно ли учитывать доплаты и премии при расчете оплаты сверхурочной работы? Или во внимание принимается только должностной оклад?
 

Ответ


Мы рассказывали ранее о Сверхурочном рабочем времени в материале по ссылке.



Читайте о сверхурочной работе, чтобы не совершать ошибок.


Минимальный размер доплаты определяйте исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или сдельной расценки без учета премий и компенсаций. То есть применяйте правила, аналогичные тем, что предусмотрены в статье 153 Трудового кодекса (письмо Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 16-4/2059436). В то же время в коллективном или трудовом договоре может быть установлена доплата в повышенном размере, при расчете которой учитываются премии и прочие начисления.

Читайте в электронном журнале:

Сверхурочная работа: какие ошибки допускают работодатели

Оформляем сверхурочную работу в командировке

Скользящий график: чем отличается от сменной работы?

Сотруднику положен отгул: раскроем детали оформления

Табель учета рабочего времени: как отразить случаи, отклоняющиеся от нормы

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль