Какой период работы учитывается при составлении графика отпусков?

151

Вопрос

При составлении графика отпусков учитываем только полностью отработанные рабочие года?Если рабочий год у сотрудника заканчивается 29.06.2015 и новый период начинается 30.06.2015 по 29.06.2016, то планируем дни отпуска в графике отпусков на 2016г только на этот период (30.06.2015 по 29.06.2016)? Допустим что за этот период он уже отгулял 14 дней в 2015году, значит на 2016г можем планировать только 14к.д?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодноПри этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Обратите внимание, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон.


Статья о том, нужен ли график отпусков поможет вам не допускать ошибок в работе.


Таким образом, можно сказать, что в график отпусков следует включить только те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. Т.е. если работник уже использовал часть своего отпуска за будущий рабочий период, то в графике нужно указать только тот период, за который работнику будет предоставлен отпуск (например, 14 дней).

Если вы планируете только часть неиспользованного отпуска, то в графе примечание можно сделать пометку, что часть была использована тогда и тогда.

В вашей ситуации у работника рабочий год с 30.06.2015 по 29.06.2016. Если работник использовал за этот период 14 дней отпуска, то в графике вы планируете 14 дней и делаете отметку в графе примечание, что 14 дней было работником использовано тогда – то.


Также прочитайте о Типичных ошибках при оформлении графика отпусков более подробно.


Если вы готовы предоставить работнику часть отпуска или полный отпуск за рабочий год 30.06.2016-29.06.2017, на который он будет иметь право с июля 2016, то это так же нужно отразить в графике отпусков.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Отпуск за какой период нужно включать в график отпусков, если рабочий год сотрудника начинается с середины года

Н.З. Ковязина

В график отпусков в общем случае следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Так, например, если сотрудник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год можно включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года (первый рабочий год) при условии, что сотрудник не использовал отпуск ранее, подав заявление.

Кроме того, в график на 2014 год стороны вправе включить отпуск (часть отпуска) за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Вместе с тем, предоставлять второй отпуск по требованию сотрудника и включать его в график работодатель не обязан.

Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 29.01.2016

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль