Выдается ли работнику больничный листок на период карантина у ребенка?

199

Вопрос

Если в детском саду или школе устанавливают карантин, выдают ли работающему родителю листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на время карантина? Обязана ли организация предоставлять отпуск без сохранения заработной платы данном работникам?

Ответ

Ответ на вопрос: Если в детском саду или школе устанавливают карантин, выдают ли работающему родителю листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на время карантина?

Право на получение листка нетрудоспособности имеет застрахованное лицо (один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи), в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, при условии, что карантин введен на основании решения, принятого соответствующим органом, в дошкольной образовательной организации в целом либо в конкретной группе данной организации.


Все об оплате больничного листа 2017 вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


При введении карантинных мероприятий в школьных образовательных учреждениях - листок нетрудоспособности застрахованным лицам не выдается.

Согласно п. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности , при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст. 31 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.03.1999 № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


Также прочитайте о больничном листе совместителя более подробно.


Напомним, что ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ от 22.01.2008 N 3, САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ от 22.01.2008 N 3.4.2318-08 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08, СП 3.4.2318-08 Санитарная охрана территории Российской Федерации ", в Приложении 1 к которым установлен перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин). Если из-за сезонного пика ОРВИ в регионах закрываются на карантин детские сады, родители имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Частями 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 52-ФЗ предусмотрено введение ограничительных мероприятий на территории соответствующего объекта хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний на основании решения уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся эти объекты.

Обратите внимание! Если возраст ребенка до семи лет, но он посещает школу, пособие при карантине родителю (опекуну) предоставляться не будет.

В соответствии с п. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5, ч. 6 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомпособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств ФСС.

Если ребенок сотрудника является школьником, то на период карантина работодатель может оформить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы. При этом действующее законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику отпуск без сохранения заработной платы в таком случае. В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине.

Кроме того, по соглашению сторон сотруднику может быть предоставлен на период карантина ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях сотруднику нужно выплатить больничное пособие

Больничное пособие нужно выплачивать, если сотрудник:

  • заболел;
  • получил травму, из-за которой не может работать;
  • долечивался в российском санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
  • осуществлял протезирование в стационарном специализированном учреждении;
  • находился на карантине;
  • ухаживал за находящимся на карантине ребенком младше семи лет или за другим недееспособным членом своей семьи.

Эти случаи перечислены в части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из этого порядка есть исключение. Больничный листок не выдается, в частности, при уходе:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • за больным в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты.

Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и письма ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль