Как отразить сведения об опоздании в табеле учета рабочего времени?

368

Вопрос

проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:Работник опоздал на работу на 3 часа 25 минут, сколько часов у него должно стоять в табеле, и как работодатель должен оплатить этот рабочий день: за фактически отработанное рабочее время или полный рабочий день, у работника трудовым договором установлен месячный оклад. Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В табеле учета рабочего времени необходимо отразить рабочее время с учетом опоздания. Если Вы применяете унифицированные формы, то в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (в графах 4 и 6) и по форме № Т-13 (в графе 4) поставьте как обычно код явки: буквенный код «Я» или цифровой «01». При этом рядом укажите не время работы по норме, а фактически отработанное сотрудником в этот день время с учетом опоздания. В Вашем случае не 8 стандартных часов, а 4 ч. и 35 мин.

Соответственно, за этот день он получит зарплату пропорционально отработанному времени – исходя из времени, указанного в табеле.


О табеле учета рабочего времени читайте подробнее здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Как отразить в табеле учета рабочего времени опоздание сотрудника на работу

Если организация применяет унифицированные формы, то в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (в графах 4 и 6) и по форме № Т-13 (в графе 4) поставьте как обычно код явки: буквенный код «Я» или цифровой «01». В случае если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу. При этом рядом укажите не время работы по норме, а фактически отработанное сотрудником в этот день время с учетом опоздания. Например, не 8 стандартных часов, а 7 или 7,5, если сотрудник опоздал, соответственно, на час или на полчаса.

Эти правила следуют из части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, статей 79 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если у сотрудника повременная оплата труда, то за этот день он получит зарплату пропорционально отработанному времени – исходя из времени, указанного в табеле. Если у сотрудника сдельная оплата труда, это также скажется на его заработке. Ведь за меньшее время работы он физически не сможет сделать то, что сделал бы за полный рабочий день. И чем больше будет опоздание, тем меньше выработка за день, а следовательно, и зарплата.


Об опоздании на работу читайте подробнее по ссылке.


Совет: всегда отражайте меньшее количество часов в табеле из-за опозданий. Если опоздания станут регулярными и работодатель решит привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, табель станет дополнительным подтверждением регулярности опозданий и может повлиять на меру наказания.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль