Может ли иностранец работать по совместительству?

81

Вопрос

Может ли иностранец работать в одной организации по основному договору и по внутреннему совместительству. Иностранец временно пребывающий гражданин Италии. Разрешения на работу на 2 должности есть.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, иностранец может работать одновременно по основному договор и по внутреннему совместительству в одной организации.


Подробнее о внесении записи в трудовую книжку совместителя мы написали в материале по ссылке.


По общим правилам, если законодательством прямо не установлено иное, на иностранцев трудовое законодательство распространяется в полной мере (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Временно пребывающий в РФ иностранец не может работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а также по профессии, не указанной в разрешении на работу. Работодатель, в свою очередь, не вправе нанимать иностранца вне пределов соответствующего субъекта РФ, а также по профессии не указанной в разрешении на работу. Это указано в п. 4.2 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

При этом запрета на работу по совместительству для соответствующей категории иностранцев не установлено. Таким образом, если не будут нарушаться правила о месте работы и должности сотрудника, то иностранец может быть оформлен по совместительству в общем порядке. Обращаю Ваше внимание, что при оформлении трудового договора по совместительству, следует уведомить ФМС в общем порядке (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли уведомлять ФМС России о приеме и увольнении иностранца, если он будет работать по совместительству.

Да, нужно.

Необходимость уведомления не зависит от типа работы: основная или по совместительству.

Работодатель обязан сообщать о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это в полной мере касается и совместителей, которых принимают на работу на основе отдельного трудового договора (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Подробнее о порядке и сроках уведомления см. таблицу.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль