Возможно ли увольнение по соглашению сторон в период беременности?

50

Вопрос

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:Одна из наших работниц беременна, на работе практически не появляется, оформляя то листок нетрудоспособности, то отпуск без сохранения заработной платы. На днях она позвонила своему руководителю с просьбой расторгнуть с ней трудовой договор по соглашению сторон. Руководство готово принять ее условия.Вопрос: 1. Есть ли у работодателя потенциальные риски при расторжении трудового договора по соглашению сторон с беременной сотрудницей?2. Возможно ли подписание соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон и последующее увольнение в период болезни или пребывания сотрудницы в отпуске без сохранения заработной платы (при условии ее фактического появления в офисе).Заранее большое спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.


Вам будет полезно узнать о том, как уволить по соглашению сторон в материале по ссылке.


В настоящее время для работодателя существует риск увольнение работниц, которые узнали о своей беременности после заключения соглашения о расторжении трудового договора (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50734/el61/). Однако в Вашем случае уже достоверно известно о беременности сотрудницы. Поэтому, если работницы выразит желание уволиться по соглашению сторон, это будет её осознанный выбор. В этом случае у работницы уже не будет оснований требовать аннулировать соглашение о расторжении трудового договора. Поэтому риски, в подобном случае для работодателя, минимальны.

2. Трудовой договор можно расторгнуть в любое время, о котором договорились между собой стороны, в том числе в период отпуска или временной нетрудоспособности (ст. 78 ТК РФ). Уволить сотрудника во время его нетрудоспособности можно и в случае, когда трудовой договор расторгают по собственному желанию сотрудника (ст. 80 ТК РФ).


Более подробно о увольнении беременной сотрудницы вы можете узнать в статье.


В период временной нетрудоспособности или отпуска сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон не является инициативой работодателя.

Таким образом, оформить увольнение по соглашению сторон можно, в том числе, в период временной нетрудоспособности сотрудницы или в период её нахождения в отпуске, в том числе, без сохранения заработной платы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон.

На основании соглашения издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанной форме. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Кроме того, запись об увольнении зафиксируйте в личной карточке.

Пример документального оформления увольнения по соглашению сотрудника и организации


У вас не останется вопросов об увольнении по соглашению сторон после прочтения статьи по ссылке.


Руководитель организации А.В. Львов был недоволен работой кладовщика П.А. Беспалова и решил расторгнуть с ним трудовой договор.

Беспалов увольняться по собственному желанию не хотел. Львов предложил ему увольнение по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации. Стороны заключили соглашение. Увольнение было оформлено приказом по форме № Т-8. Запись об увольнении по соглашению сторон внесена в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль