Как сделать перерасчет отпускных при отзыве из отпуска?

97

Вопрос

подскажите. работник пошел в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней. с 10го дня отпуска его отозвали из отпуска, работник согласен, и согласен догулять отпуск через 3 недели, обязательно ли делать перерасчет отпускных (возврат в кассу, относить к авансу)? работнику выплатили отпускные за 3 дня до отпуска. спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 26 июля 2012 г. № 33-4222/2012. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Таким образом, в Вашей ситуации рекомендуем:

- получить от работника согласие на отзыв из отпуска и просьбой зачесть ранее полученные им отпускные как аванс в счет будущей заработной платы. Целесообразно сразу с работником согласовать и дату, на которую стороны согласны перенести несостоявшийся отпуск;

- издать приказ об отзыве. В этом же приказе нужно отразить и зачет отпускных в счет заработной платы за соответствующий месяц (ближайший к дате выхода на работу), а также указать дату переноса отпуска. В качестве основания для издания данного приказа укажите заявление работника. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому приказ можно издать в произвольной форме.

- внести в карточку Т-2 соответствующие исправления.


О перерасчете отпускных при увольнении читайте подробнее здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как компенсировать оставшуюся часть отпуска, из которого сотрудник был отозван

Н.З. Ковязина

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.
  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 26 июля 2012 г. № 33-4222/2012. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.


Подробнее о расчете отпускных вновь принятому сотруднику мы писали здесь.


Внимание: если работодатель не предоставит неиспользованные дни отпуска в дальнейшем, это будет нарушением прав работника и трудового законодательства. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 12.01.2016

12.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль