Как лишить премии, если зарплата меньше МРОТ?

1188

Вопрос

Зарплата меньше МРОТа в случае невыплаты премии.Премия в наряде на сдельную оплату труда.1. Работнику установлен оклад и ежемесячная премия за дисциплину труда 10% от оклада. В случае нарушения дисциплины труда, премия не выплачивается и зарплата работника получается меньше МРОТа. В данной ситуации обязан ли работодатель доплачивать до МРОТа? Если да, то фактически это будет означать, что инструмент премирования не работает: даже если работник нарушает дисциплину труда, он все равно получит свою полную зарплату.2. Оплата труда работников на сделке регулируется Положением об оплате труда для данной категории работников, в котором указаны сдельные расценки, а также премия за дисциплину труда 5% ежемесячно от суммы сдельного заработка за месяц. Данный вид премии включен в наряд на сдельную работу отдельной колонкой и автоматически начисляется всем работникам. Не выплачивается только в случае нарушения дисциплины труда, что бывает редко. Допустимо ли то, что эта премия начисляется только по наряду и приказ не издается? Или обязательно ежемесячно издавать приказ на данный вид премии (а из наряда убрать)?Заранее благодарю!

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Да, в этом случае работодатель всё равно обязан будет доплатить до МРОТ. Для нормальной реализации инструмента премирования, рекомендуется довести оклад до МРОТ, в этом случае лишении премии компенсировать работнику не придётся.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ установлена в размере 6024 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее о МРОТе в материале по ссылке.


Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ. Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768, а также Верховный суд РФ в определениях от 23 июля 2010 г. № 75-В10-2, от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 г. № 83-Г08-11. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 4 февраля 2015 г. № 33-1033/2015.

Однако, это правило действует до того периода, пока работнику выплачивается соответствующая премия. В месяц, когда премии будет не достаточно для соответствия зарплаты работника МРОТ, будет считаться, что работодатель не соблюдает правило о размере заработной платы работников. В этом случае для соблюдения законодательства, работодателю придётся произвести работникам доплату до МРОТ.

2. Приказ о начислении премии должен издаваться каждый раз при начислении такой премии.

Существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

Учитывая, что выплата премии работнику окажет влияние на движение денежных средств в организации, такую выплату следует оформить первичным учётным документом, то есть приказом.

При этом, если выплату премии не оформлять приказом, фактически это может быть расценено, как включение премии в состав постоянной части заработной платы. То есть, в случае если возникнет необходимость лишить работника премии, возникнет сложность, с доказыванием, что премия не является обязательной выплатой, частью заработной платы, которая должна выплачиваться в любом случае.

Поэтому, для исключения возможных рисков, рекомендуем каждую выплату премии оформлять отдельным приказом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий. Премии предусмотрены трудовым договором

Порядок документального оформления премий организация вправе определить самостоятельно.

Если в организации принято применять унифицированные формы кадровых документов, то, с одной стороны, необходимость ежемесячно издавать приказы по форме № Т-11 объясняется тем, что в указаниях по заполнению данной формы не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Следовательно, приказ нужно оформлять при выплате любых премий.

Вместе с тем, по данному вопросу есть и другая точка зрения. А именно: приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) нужно составлять только при выплате разовых премий за производственные результаты. Это связано с тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 (№ Т-11а) сказано, что типовая форма приказа применяется для оформления поощрения за успехи в работе.

Ежемесячные премии, как правило, носят стимулирующий, а не поощрительный характер. Они входят в систему оплаты труда и выплачиваются на систематической основе, а не разово. А значит, буквально толкуя указания, можно сделать вывод, что при оформлении ежемесячных премий приказ по типовой форме оформлять необязательно.

Кроме того, необходимо учесть, что в настоящий момент применение унифицированных форм, в частности форм № Т-11 и № Т-11а, не является обязательным. Поэтому каждая организация вправе самостоятельно определить формы таких приказов (в т. ч. продолжать применять унифицированные) и порядок их издания, закрепив принятый порядок в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль