Как часто трудовая инспекция может проводить плановые проверки?

219

Вопрос

небольшой вопрос: в 2015 году наша организация незаконно (т.к. не прошло 3 года с момента предыдущей проверки) была включена в план проверки ГИТ, сейчас, т.е. в 2016г. они нас ставят на проверку на февраль 2016г. - законно ли это? Когда я была на семинаре, который проводил Гос. инспектор по труду г. Москвы и Московской области (с огромнейшим стажем работы) - она сказала, что если организацию незаконно внесли в план проверки, то следующий срок (3 года) исчисляется с даты и года, указанных в данном плане, т.е. если мы были включены на июнь 2015г., то следующая проверка должна быть в июне 2018г., и не важно, что проверка не проводилась, это проблемы тех, кто разрабатывал данный план и допустил ошибку, ранее июня 2018г. - ГИТ проходить не имеет право. Разъясните, пожалуйста, данный вопрос со ссылкой на нормативный акт, но все таки я больше склонна доверять Московскому инспектору. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ваша организация правомерно включена в план проведения плановых проверок на 2016 г.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875, плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года.

В приведенных нормативных актах говорится именно о проведении плановой проверки, а не о включении организации в план проверок.

Согласно п. 8 ст. 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:


Вы узнаете больше о видах локальных нормативных актов, если перейдете в материал.


1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

В Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 23.07.2014 по делу N А28-1379/2014 также отмечено, что трехлетний срок исчисляется со дня завершения предыдущей плановой проверки.

В рассматриваемой ситуации плановая проверка в 2015 г. не проводилась, хотя и была предусмотрена планом. Следовательно, три года нужно отсчитывать со дня завершения последней плановой проверки, проведенной в отношении Вашей организации.

Таким образом, если со дня окончания последней плановой проверки Вашей организации прошло три года, трудовая инспекция вправе включить Вашу организацию в план и провести плановую проверку.


Вам будет полезно узнать о плановой проверке трудовой инспекции в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: С какой периодичностью трудовая инспекция может проводить плановые проверки

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Трудовая инспекция может проводить плановые проверки не чаще одного раза в три года (ч. 2 ст. 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875).*


Читайте подробнее о о том, Что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке по этой ссылке.


Из ответа «Как трудовая инспекция проводит плановую проверку»

28.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль