Что делать, если в трудовой книжке пропущена запись о работе по совметительству?

480

Вопрос

Сотрудник с 01.07.2014 по 13.10.2014 работал в ООО "Ромашка" по основному месту запись в трудовой книжке есть, а с 05.08.2014 работает в ООО "Кактус" по совместительству записи в трудовой книжке нет, с 14.10.2014 по 26.01.2016 работал в ООО "Пион" по основному месту работы запись в трудовой книжке есть, с 27.01.2016 года в ООО "Кактус" сотрудника перевели на основное место работы. Подскажите как вставить в ТК не в хронологическом порядке работу по совместительству что бы внести запись что работа в ООО "Кактус" стала основной.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ, по желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству.


Вы узнаете больше о записях в трудовой книжке, если перейдете в материал.


Полагаем, что перед записью об увольнении работника необходимо внести пропущенную запись о работе по совместительству, так как он у вас теперь работает по основному месту.

Так вносится запись о работе по совместительству, если совместитель пришел к Вам на постоянную работу, а ранее запись о совместительстве в трудовой книжке внесена не была.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

...

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ОАО «Производственная фирма "Мастер"»
1 23 05 2006 Принята в административный отдел на должность курьера Приказ от 23.05.2006 № 42-ок
2 30 01 2013

Трудовой договор расторгнут о инициативе
работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказа от 30.01.2013 № 14-к
 Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
 3  25  03  2013  Принята в административный отдел на должность курьера Приказ от 25.03.2013 № 48-ок
       С 01.07.2012 г. по 24.03.2013 г. осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя  Приказ от 01.07.2012 № 10-к

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли записи о работе по совместительству внести в трудовую книжку уже после того, как сотрудник перешел с работы по совместительству на основную работу в рамках одной организации

И.И. Шкловец

Да, можно.

Записи о работе по совместительству вносят по желанию сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). При этом вносить такие записи можно не в хронологическом порядке. После увольнения с основной работы внешний совместитель может перейти на основную работу в ту организацию, где он работал ранее совместителем. При этом по требованию сотрудника новый работодатель должен будет внести в его трудовую книжку записи о работе в этой же организации в качестве совместителя, если сотрудник не обращался с такой просьбой к своему предыдущему основному работодателю и записи о совместительстве ранее не вносились.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.01.2016

28.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль