Какие реквизиты работодателя указываются в трудовом договоре?

2961

Вопрос

Уважаемые эксперты, на сайте содержатся образцы трудовых договоров, изменений к трудовым договорам, в которых указан полный перечень реквизитов работодателя:«Альфа»Адрес: 125008, г. Москва,ул. Михалковская, д. 20ИНН 7708123456, КПП 770801001р/с 40<...>001111в АКБ «Надежный»к/с 30101<...>0222БИК 044583222хотя ст. 57 этого не требует.Вопрос: есть какая то объективная необходимость в этом, судебная практика и стоит пересмотреть формы, у нас например,Наименование предприятияИННФ.И.О руководителяНаименование должности руководителяАдресПодпись и дата

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор должен содержать общие сведения и обязательные условия (ст. 57 ТК РФ).


Также прочитайте об условиях заключения трудового договора более подробно.


Трудовое законодательство действительно не содержит требования указывать в трудовых договорах полные реквизиты работодателя: КПП, БИК, расчетный счет и т.д.

При этом, включение в текст трудового договора дополнительной информации о работодателе нарушением не является.

Судебную практику по данному вопросу мы не нашли.

В разделе «Адреса, реквизиты и подписи сторон» можно указать:

– наименование работодателя;

– идентификационный номер налогоплательщика;

– сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор (т.е. ФИО, должность).

Также, по общему правилу для идентификации работодателя указывается его адрес, далее подпись и дата.

Примечание: Письменная форма трудового договора стала обязательной не так уж давно - с 6 октября 1992 года, когда были внесены соответствующие изменения в тогда еще действовавший КЗоТ РФ. До этого в большинстве случаев трудовой договор заключался в устной форме. Письменная форма договора была предусмотрена только для случаев, если люди ехали работать на Север на определенный срок. А вот гражданско-правовые договоры всегда составлялись в письменной форме. Ведь у партнеров в хозяйственном договоре, как правило, основной источник информации друг о друге - это сам договор. И если нам нужно составить счет, накладную, оформить платежное поручение, выставить претензию, подать иск, то сведения о партнере: банковские реквизиты, адрес и прочее - мы можем взять обычно только из договора. Поэтому в договоры (в т.ч. трудовые) стороны, как правило, включают все необходимые для взаимодействия сведения - адреса, телефоны, банковские реквизиты - именно по причине практической надобности, а не потому, что так требует закон.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие сведения нужно указать в разделе «Адреса, реквизиты и подписи сторон» трудового договора

В последнем разделе «Адреса, реквизиты и подписи сторон» обязательно укажите следующие сведения:

  • данные документов, удостоверяющих личность сотрудника (и работодателя, если он является физическим лицом);
  • ИНН работодателя (кроме физических лиц, которые не являются предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор.

Это следует из абзацев 3–5 части 1 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль