Как оформить увольнение визового иностранца?

80

Вопрос

можно ли уволить работника, если у него разрешение на работу действительно, а виза закончилась. Новая виза находится на оформлении в ФМС что нам с ним делать? Он должен выехать с территории РФ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, иностранец должен выехать из РФ.

Срок пребывания иностранного гражданина на территории России ограничен сроком действия визы (п. 1 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

По общему правилу временно пребывающий визовый иностранец обязан выехать из России по истечении срока действия его визы. Исключение из указанного правила установлено на случай, если такому иностранцу продлен срок действия визы или выдана новая виза. При этом обыкновенную рабочую визу выдают иностранному гражданину на срок до трех месяцев. Срок указанной визы может быть продлен территориальным органом ФМС России по месту постановки иностранца на миграционный учет путем выдачи многократной визы. Такую многократную визу выдают на срок действия трудового договора иностранца, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Такие правила предусмотрены в пункте 2 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. № 335.

Таким образом, по истечении срока визы иностранец обязан выехать из России, даже если он уже начал оформление новой визы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С момента въезда иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности. Иностранец при въезде через границу должен получить и заполнить миграционную карту. Принимающая сторона (как правило, работодатель), а в исключительных случаях сам иностранец с целью постановки на миграционный учет должны направить уведомление о прибытии в Россию в общем случае не позднее семи рабочих дней с даты въезда иностранца. Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ.

Уведомление о постановке на миграционный учет можно направить тремя способами:

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

Общий порядок постановки на миграционный учет и направления уведомления о прибытии осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9. Детальный порядок прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

Срок пребывания иностранного гражданина на территории России ограничен сроком действия визы (п. 1 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).*

По общему правилу временно пребывающий визовый иностранец обязан выехать из России по истечении срока действия его визы. Исключение из указанного правила установлено на случай, если такому иностранцу продлен срок действия визы или выдана новая виза. При этом обыкновенную рабочую визу выдают иностранному гражданину на срок до трех месяцев. Срок указанной визы может быть продлен территориальным органом ФМС России по месту постановки иностранца на миграционный учет путем выдачи многократной визы. Такую многократную визу выдают на срок действия трудового договора иностранца, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Такие правила предусмотрены в пункте 2 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. № 335.

Внимание: за неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе»

21.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль